Можно ли завещать ипотечную квартиру взятую в браке с невыплаченной ипотекой?
Да, лицо может оформить завещание на других лиц на свое усмотрение без уведомления банка.
Но ретенок-инвалид имеет право на обязательную долю в квартире.
- см. ст. 37 ФЗ "Об ипотеке", 1119, 1149 ГК РФ.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Да. Владелец имеет право завещать ипотечную квартиру и не должен уведомлять банк. Это закреплено в ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке». Надо учитывать, что все финансовые обязанности перейдут на человека, которому достанется жилье. Но банк не может влиять на выбор получателя квадратных метров. Даже если это неработающий внук-студент. Также завещатель не обязан никому сообщать о том, кому достанется его жилье, банку в том числе.
Как следует из закона, при завещании ипотечной квартиры, завещатель, по сути, завещает не только саму квартиру, но и долг по ипотеке наследнику по завещанию. Но поскольку есть ребенок инвалидЮ то применяется ст. 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Здравствуйте Olga
Согласно ст. 1120 ГК РФ завещать можно любое имущество, которое находится в собственности у наследодателя.
___
Вполне реальная схема, если ипотека оформлена на мужа. Если не дай бог лишили жизни, то да могут завладеть жильем, но не всем, только в части так как квартира в браке приобретена.