Сковородино, 14.08.2022, 08:26

Какие шансы на переселение у жильцов соцнайма в ветхом аварийном доме?

Вопрос №19627260 из г. Благовещенск
опубликован 14.08.2022, 08:26
У меня такой вопрос. Моя мама получила в 1986 году ордер на квартиру по соц. найму. Она была там зарегистрирована и проживали, с ней муж там же и двое детей. Но в 2006 году выписалась к своей матери. Муж и дети не выписывались. Фактически все там и жили. Оплата шла на мать, она всё так и оплачивала. В 2005 году дом признали ветхим аварийным и дом попадает под переселение. Вопрос такой, кто теперь может претендовать на переселение. Или никто? Кто должен подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом, а тем более на основании краткого чьего-то ответа без ссылок на нужные нормативные акты, не говоря уже о его решении с пользой для себя.

Во-первых, ваша мать после снятия с регистрации (прописку и выписку в жилых помещениях для граждан в России отменили почти 30 лет тому назад, давно пора забыть об этих понятиях) в указанной вами муниципальной квартире все права на неё давно (с 2006 года) потеряла.

Во-вторых, вашему отцу с детьми (если они уже совершеннолетние) нужно определиться с учетом статьи 82 Жилищного кодекса РФ о внесении изменений в договор социального найма, в т.ч. по поводу нового нанимателя этой квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, если собственник этой квартиры откажет изменять договор социального найма и нанимателя квартиры по его заявлению, вот тогда придется искать юриста (можно это сделать на этом сайте) для подготовки искового заявления в суд с учетом положений статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как суды рассматривают такие исковые заявления, подробней можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты, их положения (статьи) и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

14.08.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто прописан, того и переселят.

14.08.2022, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А в суд-то зачем? Мужу и детям квартиру предоставят, а она мимо.

14.08.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это бесполезно, так как она не только снялась с регистрации после признания дома аварийным, но и зарегистрировалась в другой квартире, ни фактическое проживание, ни оплата здесь не помогут.

14.08.2022, 08:46

Наталья, добрый день.

Согласно статьи 82 ЖК РФ

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Стоит отметить, что все, кто зарегистрирован в жилье, тех и переселят.

С уважением.

14.08.2022, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На сегодняшний момент дети уже взрослые. Один из детей вселился в другую квартиру из этой выписался, но факт проживания и договор соц найма признали ничтожным.

14.08.2022, 08:46