Регистрация ООО в Калужской области для учредителя и ген. директора, проживающих в Москве - как это сделать?

Вопрос №19627271 из г. Москва
опубликован 14.08.2022, 08:31
ООО в Калужской области. Как зарегистрировать ООО в Калужской области если учредитель и ген. дир. проживает (зарегистрирован) в Москве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь просто все: регистрация юрлица производится по месту нахождения организации, что подтверждает например договор аренды либо ДКП, в случае если приобрели помещение.

По этому адресу также регистрируется юридический адрес юрлица.

- см. ст. 606 ГК РФ, 11, 19, 83 НК РФ, ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

14.08.2022, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Станислав!

Ничего сложного.

Надо найти помещение в аренду в Калужской области (ст. 606 ГК РФ).

ООО регистрируется по месту нахождения помещения.

А не по месту регистрации учредителя и директора.

14.08.2022, 08:33

Согласно

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ФНС разъясняет:

Государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя, не запрещена.

Регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

При этом необходимо учитывать, что регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности сведений об адресе может, в частности, свидетельствовать следующее:

адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);

имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

Вам нужно сделать следующее

Решение простое: для начала получите временную регистрацию, оформите ООО. В этом случае проблем не будет.

По месту аренды не получится. Главное не имущество, а лицо.

14.08.2022, 08:40

В этом случае налоги будут рассчитываться по местным законам?

14.08.2022, 08:39

Налоги будут рассчитываться по месту регистрации ЮЛ. И уплачиваться там же.

14.08.2022, 08:44