«Кто может стать опекуном ребенка после смерти матери, если она и была разведена с отцом?»
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом, а тем более на основании кратких чьих-то ответа без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, если Вы не лишены родительских прав в отношении своего 16 летнего ребенка, то без вашего письменного согласия ваши родители не вправе оформлять согласно положений Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в Органе опеки и попечительстве ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО в отношении вашего ребенка, если Вы надлежащим образом исполняете свои родительский обязанности в отношении своего несовершеннолетнего ребенка на основании статей 56, 60, 63, 64, 80 Семейного кодекса РФ.
Во-вторых, опекунство оформляется в Органе опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет, а попечительство оформляется с 14 до 18 лет (см. статьи 32, 33 Гражданского кодекса РФ).
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Нет такого закона. При наличии отца ребёнка обязаны передать отцу.
Если вы не лишены родительских прав, то неправда.
Здравствуйте. Опека невозможна в данном случае, у ребенка есть отец.
Здравствуйте.
Опека устанавливается над детьми в возрасте до 14 лет. При этом учитывается его мнение (ст. 145 Семейного кодекса).