Бухара, 14.08.2022, 12:57

Когда лучше подавать документы на пенсию в России для граждан Узбекистана - до или после подписания двухстороннего соглашения?

Вопрос №19627701 из г. Москва
опубликован 14.08.2022, 12:57
В данное время я гражданка России. Пенсию оформляла в Узбекистане. Стаж у меня 1971 и по 2008 год. Стаж в России учитывается до 2002 года. В данный момент одностороннее соглашение ратифицировано. Подскажите пожалуйста, когда мне лучше подавать документы на пенсию в России? В 2022 году или в 2023 году когда будет подписано двухстороннее соглашение с Узбекистаном? И если я подам в 2023 году, то мой стаж узбекский остаётся такой же или опять до 2002 года? И второе! Начисление пенсии за мой стаж работы будет пересчитываться в России или останется сумма, начисленная в Узбекистане и в дальнейшем будет конвертироваться? Спасибо.!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уже пенсионерка, то на вас не будут распространяться нормы нового соглашения. Право на пенсию уже определено по ранее действовавшему соглашению. Обращайтесь за пенсией когда захотите, но вы должны понимать, что пенсия в РФ будет устанавливаться по законодательству РФ. И при недостаточности стажа или пенсионных баллов в пенсии могут отказать.

14.08.2022, 13:12

Двухстороннем соглашение было сказано, что с 2023 года, если я подам документы на пенсию в России, то так как стаж образовался в Узбекистане, то пенсию будет оплачивать Узбекистан при сохранении моего стажа до 2008 года. Поэтому мне и интересно, какую пенсию мне будет оплачивать Узбекистан? Та которая сложилась и будет платиться с конвертацией или будет пересматриваться в России? В связи с этим я и хочу услышать Ваш совет. Мне лучше в 2022 году подать или же в январе 2023 года.

14.08.2022, 16:17

Обратитесь с этим вопросом в ПФР. Во-первых, не ясно, будет ли у вас пенсия, о чем я вас пытаюсь предупредить. И во-вторых, какой размер пенсии будет в РФ. С учетом этого и решайте, когда вам обращаться за пенсией в РФ.

14.08.2022, 16:33