Получено судебное извещение по старым кредитам - что делать и как реагировать?
Сергей, Добрый день.
Это письмо из судебного участка 3 Аксакайского района.
_______
Письмо лучше получить на почте или сразу явиться в судебный участок, или посмотреть на официальном сайте судебного участка информацию по Фамилии, имени и отчеству, какое дело в отношении Вас.
"Раздел судебное делопроизводство"
________
Вы можете предполагать, что это по старым кредитам, однако это может быть повестка по абсолютно иному делу, лучше уточните информацию на сайте участка.
_______
Если Вы увидите, что это судебный приказ, то у Вас есть право его отменить, на основании статьи 129 ГПК РФ
_______
Если окажется, что это судебная повестка, по какому - либо судебному делу, то также нужно явиться и подготовить возражения, если Вы будете выступать в качестве ответчика, согласно статьи 35 ГПК РФ.
_______
С уважением.
Письмо нужно получить обязательно. Не получите - сами себе навредите.
Это вам решать. Проигнорируете - решение вынесут без вас. Вот и всё.
Добрый день!
Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно составить и подать возражение на него, тем самым Вы отмените судебный приказ, в порядке ст.129 ГПК РФ.
Лучше получить письмо и тогда уже решить, идти или не идти на суд. Сам факт неполучения вами письма большой роли не сыграет.
Конечно нужно получать письмо. Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента получения.
Здравствуйте, Сергей! Нужно конечно! Ведь это может быть судебный приказ (ст.
Здравствуйте Сергей!
Это скорей всего Вам направили Судебный Приказ.
1. Вам следует получить это письмо.
2. И так как Вы указываете, что это старые кредиты, то необходимо отменять Судебный Приказ ст. 129 ГПК РФ, в течении 10 дней с момента получия Вами письма.
3. Если кредиты совсем старые, то в данном случае у Вас есть право заявлять о пропуске исковой давности, которая составляет 3 года ст. 196 ГК РФ.
Всего Вам наилучшего!
У Вас скорее всего судебный приказ, получайте и через суд затем его отменяйте.
- см. ст. 129 ГПК РФ.
Здравствуйте, Сергей!
Письмо следует получить, также нужно являться в суд.
В суде Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности.
Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года.
Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.
Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности.
Здравствуйте сергей
Лучше получить письмо, так как-это судебный приказ. Такие письма " счастья" направляет суд, когда кредитор продает долг коллекторам, которые спустя время обращаются в суд с заявлением о вынесении судебного приказа для восстановления срока. И если письмо проигнорировать в последствии вам будет сложно отменить данный судебный приказ.
____
Судебный приказ отменяется, если с даты получения вы направите возражение в течение 10 дней в тот же суд, вынесший судебный приказ.
Согласно п. 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей,
Здравствуйте, Сергей!
Ни в коем случае не игнорируйте письмо, его необходимо получить.
1. Если вынесен судебный приказ, то его необходимо будет отменить, направив выражения в суд в срок 10 дней.
Согласно ст. 129 ГПк РФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если пропустите 10 дней в связи с игнорированием корреспонденции, то приказ не отмените.
2. Если кредиторы обратились в суд, и это повестка, то вам нужно обязательно направить в ответ ходатайство о применении сроков исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ.
Не заявите ходатайство - присудят долги и 5,7,10-ти летней давности.
Исковая давность - это заявительный характер.
3. Рекомендую получить письмо и в случае возникновения вопросов, направить документ любому выбранному вами юристу (ст. 779 ГК РФ), чтобы оценить ситуацию в целом, а также уйти от долгов многолетней давности.
Всех благ Вам!