Перевозка газового баллона в машине - какие грозят штрафы и можно ли вообще перевозить?
Газовый баллон – это специальная емкость, которую наполняют газом под давлением. Даже обладая знаниями на уровне школьного курса химии, можно понять, какую опасность представляет такая емкость. Перевозка газовых баллонов игнорируя меры безопасности чревата опасными последствиями. Сотрудники ГИБДД могут выписать штраф, если транспортировка таких грузов будет проводиться с нарушениями.
Чтобы исключить получение штрафов и максимально снизить риски, связанные с перевозкой баллонов, необходимо знать правила. В них сказано, что на личном автотранспорте можно перевозить:
Пропан. Не более 6 баллонов стандартного объема. Аналогичное правило действует для ацетилена.
Сжатый газ. Не более 20 баллонов стандартного объема. Это количество подходит и для аргона.
Под стандартным объемом здесь понимается баллон емкостью 50 литров.
При соблюдении указанного количества баллонов их перевозка не будет классифицироваться как «Опасный груз».
Это опасный груз и по закону вам в специально не оборудованной машине нельзя перевозить! Много нюансов!
Здравствуйте! Это специализированный груз. Просто так его перевозить нельзя. Это должны делать специализированные организации. ГИБДД может выписать штраф.