Денежные выплаты за опекунство - положены ли пенсионеру?

У меня сестра инвалид 1-ой гр., она является недееспособной. Мой папа - пенсионер, он является её опекуном. Он не работает, получает пенсию. Положены ли ему денежные выплаты за опекунство.
Лучший ответ

Согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля 2020 года пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

Благодарю Вас!

Здравствуйте!

За инвалидом I группы были установлены в следующем размере: 1,2 тысячи рублей при уходе за недееспособным инвалидом; пособие в размере 10 тысяч рублей выплачивается родителям по уходу за ребенком; такая же сумма выплачивается официальным опекунам или усыновителям.

Спасибо, буду знать.