Увольняюсь с 26.08. Когда могу выйти на работу, чтобы получить индексир пенсию? Спасибо.
Здравствуйте!
Через пару месяцев точно.
Из разъяснений ПФР
Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы. При этом пенсионер начнет получать выплату в полном размере спустя три месяца после увольнения, с доплатой разницы между прежним и новым размером пенсии за эти месяцы. Отметим, уточнение факта работы пенсионера производится только на основании сведений, представляемых в ПФР работодателем.К примеру, если пенсионер уволился с работы в феврале 2021 года, то в марте в ПФР поступит отчетность от работодателя за февраль с данными, что гражданин еще числится работающим. В апреле ПФР получит отчетность, в списке работников которой человек уже не значится. По закону решение о выплате принимается в следующем месяце после получения отчетности, в этот период специалисты ПФР произведут обработку сведений и в мае вынесут решение о выплате пенсии с учетом индексации. В июне он получит уже полный размер пенсии, а также доплату разницы между прежним и новым размером пенсии за март, апрель и май.
Здравствуйте
Индексация проводится 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Месяц будет достаточно, главное что бы за 1 м числом.