Право матери ребенка-инвалида на больничный лист во время санаторно-курортного лечения - анализ законодательства
Имеет ли право мать ребенка инвалида на больничный лист на время санаторно-курортного лечения ребенка? Путевка бесплатная от соц. защиты. Я вижу на сайте есть ответ, год назад. Можно продублировать подробнее. На какие законы можно апеллировать если имеет право? Спасибо. С Уважением Галина.
Лучший ответ
Галина, если работодатель предоставит отпуск. то имеет право., если не предоставит. то отпуск без сохранения заработной платы. Б/лист Вам не выдадут.
а почему год назад был такой ответ?При санаторно-курортном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет листок нетрудоспособности выдается одному из работающих родителей, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю, в семье которых воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, на весь период санаторно-курортного лечения (с учетом времени на проезд туда и обратно), если по заключению ВКК организации здравоохранения этот ребенок нуждается в сопровождении.Если одно из лиц, указанных в части первой настоящего пункта, в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет не работает листок нетрудоспособности другим работающим лицам при санаторно-курортном лечении этого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет не выдается (кроме случаев, указанных в части третьей пункта 59 настоящей Инструкции).Листок нетрудоспособности выдается и оформляется ВКК организации здравоохранения по месту жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 48 настоящей Инструкции. При этом в строке "Вид нетрудоспособности" листка нетрудоспособности указывается: "Санаторно-курортное лечение ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет", в строке "Режим" - "Санаторный".
Право получить оплачиваемый больничный лист при сопровождении ребёнка -инвалида Вы имеете.Но! При строгом соблюдении следующих условий:
1. Путёвки должны быть выданы ФСС, а не купленные вами.
2. В санаторий, куда вы отправляетесь с ребёнком, обязательно должно быть отделение "Мать и дитя". Обычно ФСС зная законы сам об этом заботиться. На путёвке тоже указывается наличие этого отделения.
3. Ребёнок д.б не старше 16 лет.
4.У вас в наличии д.б. медицинское заключение о необходимости индивидуального ухода за ним.
С уважением
3. Ребёнок д.б не старше 16 лет.
С уважением