Как прекратить выплату алиментов на приемного ребенка после развода и размолвы с бывшей женой?
9 лет назад при бракосочетании, усыновил ребенка, сейчас в разводе, бывшая жена и 16 летний парень избегают общения, как мне перестать платить алименты на чужого ребенка.
Вы можете обратиться в суд с иском об отмене усыновления, но от уплаты алиментов это не спасёт, платить из все равно будете. А вот другие права и обязанности утрачиваются, так ребёнок не сможет претендовать на наследство, впрочем как и Вы.
Боюсь никак. Даже если будет отменено усыновление (а это вряд ли) бывший усыновленный может требовать через суд выплаты алиментов до его совершеннолетия.
Мой вам совет. Дождитесь выхода на пенсию и предъявите иск усыновленному на алименты. Законно и справедливо.
Здравствуйте. Отменить усыновление.
СК РФ Статья 140.
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
Постановление Пленума Верховного суда РФ №8 от 20 апреля 2006 (с изм. от 2013 г.)
Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновлениеребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по
обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не
сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).
Теперь вам надо оспорить отцовство. Либо в будущем сами подадите на алименты.
Мало того что ребенок не мой биологически, бывшая настроила его против меня, что за закон.
Вас же никто не заставлял его усыновлять, и давай согласие на усыновление Вы прекрасно знали, что биологически это не Ваш ребенок
А "настроить против кого-то" 16-ти летнего, фактически взрослого, человека - невозможно, собственное мнение у него уже сформировано.
Ну, настроили и настроила. Что за закон?
Закон ст.65 СК РФ, действия второго родителя не правомерны.
Можете подать иск об исключении записи об отце ребенка.. (главное доказать, что она Вас обманула, что ребенок не Ваш, что Вы были уверены, что он Ваш и т.д.)