Как избежать выплат алиментов при усыновлении чужого ребенка?
Ситуация такова. Парень женился на девушке. У нее ребенок. Парень усыновил ребенка. Ребенок не его. парень развелся. Теперь платит алименты. Ребенку 11 лет. ребенка воспитывает и живет с ним другой мужчина. Как и что можно сделать, чтобы не платить алименты?
ничего нельзя сделать
если усыновил, то стал отцом ребенка, обязан его содержать
СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Однако:
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.