Возможно ли привлечь адвоката за клевету? История женщины, чья дочь пострадала от нападения обвиняемого

Адвокат в зале суда со стороны обвиняемого (он ударил меня и побил мою дочьку) сказал что я у меня есть ребёнок инвалид и я им прикрываясь что хочу то и делаю Подскажите пожалуйста могу я привлечь адвоката за эти слова как клевета.
Лучший ответ

Нет, не можете привлечь, так как никакой клеветы здесь нет.

И палата не имеет право вмешиваться в этот вопрос.

В соответствии со статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Как минимум, можете написать жалобу в коллегию адвокатов, а вообще вариантов много, вплоть до обращения в суд для взыскания компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в квалификационную коллегию адвокатов.