Хабаровск, 15.08.2022, 08:15

Проблемы с соседской баней - канализационные стоки на участок и разрушение летней кухни

Вопрос №19629355 из г. Хабаровск
опубликован 15.08.2022, 08:15
Соседская баня в 30 см от нашего забора. Пробурил скважину. Теперь канализационные стоки с бани отводит на наш участок, который ниже по рельефу. Прямо в фундаменте вывел слив в нашу сторону. Разрушается летняя кухня, она съехала с фундамента и треснула печь. На участке чавкающая сырость. 1. Как заставить соседа прекратить слив канализации? 2. Чем руководствоваться по закону, чтобы возвести ленточный фундамент забора, отсекающий воду от строения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович, вы можете обратится в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

15.08.2022, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Эта проблема решается в суде. Руководствоваться надо соответствующим СНиП. Начните с изучения СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

15.08.2022, 08:39

Вызовите Роспотребнадзор. Они проведут проверку.

15.08.2022, 09:44

Уточнение-дополнение:

1. Могу ли я установить законно бетонный ленточный фундамент забора (как дамбу) для защиты своих строений (кухня и сарай) и поступления воды во двор?

2. Кто и по каким критериям определит заболоченность моего двора от прямых стоков соседа?

16.08.2022, 05:52

Здравия! Предполагаю, что сосед будет апеллировать тем, что фундамент забора будет мешать стоку ливневых масс от осадков на этом участке. Хотя часть участка его выходит еще на одних соседей

Какие у меня возможны аргументы?

18.08.2022, 05:58

Вы же должны доказывать обратное что такой фундамент не будет мешать стоку вод с участка соседа Будет или не будет мешать - на этот вопрос только специалист сможет ответить.

18.08.2022, 06:04

Вы же должны доказывать обратное что такой фундамент не будет мешать стоку вод с участка соседа Будет или не будет мешать - на этот вопрос только специалист сможет ответить.

18.08.2022, 06:04