Красноярск, 15.08.2022, 09:31

Может ли приистав наложить арест на земельный участок, полученный в подарок при наличии долгов?

Вопрос №19629509 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2022, 09:31
У меня есть долги перед прииставами, уже много лет, и тут мне решили подарить земельный участок. Может ли приистав наложить на него арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если пристав или кредиторы узнают о том, что вы стали собственником земельного участка, то смогут требовать обращения взыскания на него, продажи с торгов и погашения долга (если производства возбуждены).

15.08.2022, 09:33

А если мне оформили дарственную натурально, и я не спешу оформлять участок на себя, я же всё равно буду являться собственником, и в течении какого срока я обязан переоформить участок на себя, имея нотариальную дарственную.

15.08.2022, 09:37

Вам нужно уточнить, не оформлен ли земельный участок. Потому что с 2019 года нотариусы обязаны подавать заявления на регистрацию права (если только стороны сделки не отказались от этого права).

15.08.2022, 09:42

Вы собственником не являетесь.

Право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности.

15.08.2022, 09:44

Нет понятия-оформили натурально)) Если его подарили, то осуществляется переход права и регистрация, если ваше право не зарегистрировано, то вы не собственник и собственником остается даритель. По доверенности вы сами на себя не можете оформить. Поверенный (тот на кого доверенность) только на иное лицо может оформить (так в законе).

А пока ваш собственник вправе передумать.

15.08.2022, 09:50