Сестра подарила мне квартиру без согласия мужа. А я могу теперь эту квартиру подарить дочке?
Здравствуйте, Светлана!
1. Да, так как вы сейчас собственник, вы вправе данную квартиру подарить, продать, обменять, согласно ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Сейчас у вас нет никаких ограничений.
2. ОДНАКО, если ее супруг в будущем захочет оспорить сделки, то он безусловно сможет это сделать, так как согласие на продажу не давал.
Риск присутствует!
НО, опять же, имеются сроки исковой давности по оспариванию, возможно он их и пропустит.
Пока переживать вам не о чем.
Вы вправе распорядиться своим имуществом так, как считаете нужным.
Всех благ Вам!
Вы можете делать со своей собственностью все что угодно. Хоть датрить хоть продавать. А вот насколько реально, что муж сестры оспорит сделку, из Вашего вопроса не видно.
При оформлении договора дарения не нужно согласия супруга.
После государственной регистрации договора Вы являетесь собственником.
Получите выписку из ЕГРН.
Можете также по договору дарения оформить квартиру на дочь.
Налоги не платите.
Нотариус, как и МФЦ не нужны.
Обращайтесь напрямую в Росреестр.
Пошлина 2000 руб.
Здравствуйте! Вы имеете право делать с собственностью, что посчитаете нужным, поскольку вы являетесь собственником данной квартиры.
Как указано в ст.209 ГКРФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Имейте в виду, если муж вашей сестры захочет оспорить будущую сделку он обязательно это сделает, как я поняла он согласие на продажу квартиру не давал. В данный момент вам не о чем беспокоиться.