Муж купил залоговый автомобиль, но суд решил забрать его. Нужно ли выплачивать разницу и возможно ли конфисковать другое имущество?

Муж купил залоговый автомобиль, который был в залоге у банка, прежний хозяин взял кредит под залог автомобиля. Банк подал на нас в суд, по решению суда автомобиль забрали. Сейчас пристав установил его стоимость в 60 тысяч, а по постановлению он стоит 337000, должен ли будет мой муж выплачивать разницу между стоимостью и оценкой? И не заберут ли другое имущество мужа которые числятся на нем. Спасибо!

Добрый день. Обязательства не ваши, значит кроме авто с вашего мужа ничего потребовать не могут.

То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ

1. Получается, что прежний хозяин в обход банк залогодержателя продал Вашему мужу автомобиль (ст 454 ГК РФ).

2. Затем банк предъявил иск стст 131-132 ГПК РФ о признании сделки купли-продажи недействительной. Суд такой иск удовлетворил и авто у вас забрали.

3. Оценка автомобиля приставов уже ни какого отношения к вашему мужу не имеет Ваш муж ничего не должен доплачивать и нет никаких оснований чтобы забрали другое имущество мужа.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Все верно.

Вы не могли купить авто, которое находится в залоге у банка.

Через суд банк признает сделку недействительной.

В этой части надо требовать с продавца средства обратно.

Здесь заберут только авто, не более, вся суть вопроса в незаконности сделки.

Другое имущество супруга не заберут.

Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

- см. ст. 166-167 ГК РФ, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте! Исходя из вашего вопроса я поняла, что хозяин автомобиля продал вашему мужу машину под залог. Важно помнить, что 454 ГКРФ указывает, что По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

На основании ст.131 и 132 ГПКРФ банк подал на вас суд, суд удовлетворил исковое заявление и ваш автомобиль изъяли.

Отсюда следует, что оценка автомобиля приставов уже ни какого отношения к вашему мужу не имеет, тои есть вам не стоит переживать ваш муж ничего не должен выплачивать приставам, так как я не вижу никаких оснований чтобы у вашего мужа забрали другое имущество.

Спасибо за объяснение!