Отказ суда в удовлетворении иска оспаривается в апелляции, но суд не восстанавливает пропущенный срок

Было вынесено решение суда об отказе в удовлетворении иска. На данное решение была подана апелляционная жалобы и заявление о восстановлении пропущенного срока. Суд - не восстановил срок на апелляционное обжалование. Написал, что на определение об отказе может быть дана частная жалоба с течении 15 дней со дня вынесения - но каких дней календарных или рабочих? И если суд так и не восстановит срок на апелляционное обжалование и по частной жалобе. Можно тогда на решение суда первой инстанции подать сразу кассационную жалобу? Заранее благодарю!
Лучший ответ

Здравствуйте! 15-дневный срок на подачу частной жалобы на определение суда исчисляется в рабочих днях. Если определение оставят в силе, то Вы не сможете подать апелляционную жалобу. Кассационную жалобу Вы тоже не можете подать, потому что она подаётся только после апелляционной.

Спасибо, все понятно!

Если не будет пройден этап апелляционного обжалования решения, то КЖ рассматривать не будет суд.

Спасибо, буду знать.

15 календарных дней, сразу обратиться в кассационную инстанцию нельзя.

Спасибо за дельный совет!