Что делать, если срок подачи апелляционной жалобы пропущен - опыт и рекомендации.

Вопрос №17809164 из г. Брянск
опубликован 22.09.2020, 12:04

26.06.2020 было вынесено решение суда. В данном решение была допущена опечатка. 03.07.2020 было вынесено определение об исправлении опечатки. 11.08.2020 была подана апелляционная жалоба. 31.08.2020 истец по почте получила определение суда о возврате апелляционной жалобы от 20.08.2020. Причина - пропущен срок подачи апелляционной жалобы, тогда как определение об исправлении опечатки вступает в законную силу через 15 дней. 04.09.2020. истец подаёт частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы с просьбой отменить определение суда от 20.08.2020. К частной жалобе приложено заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. Сведений о судьбе частной жалобы до сих пор нет. Как быть, и что делать дальше? Ьлагодарю за внимание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир!

Вы вправе знакомиться с материалами дела в суде, идти туда и спрашивать там.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Либо писать опять жалобу.

22.09.2020, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Вы полностью действовали неправильно.

Теперь срок апелляции безвозвратно упущен - этот срок исчисляется с 26.06.2020 - изготовления этого решения в окончательном виде.

22.09.2020, 12:01

Здравствуйте, Владимир! Ознакомиться с материалами дела согласно ст.35 ГПК РФ. Тогда будет понятен статус частной жалобы и судья заявления о восстановления пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Когда будете знакомиться с делом, сделайте фото материалов в полном объеме. Можно будет обратиться к юристу за консультацией.

22.09.2020, 12:09

Вы действительно сильно опоздали с подачей апелляционной жалобы. Срок для подачи жалобы отсчитывается с момента вынесения полного текста решения (с мотивировочной частью). Это указано в ст. 321 ГПК РФ. А подача заявления о рассмотрении описки срок для обжалования не приостанавливает. Теперь только узнавать в суде о судьбе жалобы.

22.09.2020, 12:14

Вами допущена ошибка, так как при подаче жалобы вы не подавали заявление о восстановлении пропущенного срока. Суды не вникают и ничего не читают, автоматически смотрят на даты и как конвейер. Относительно частной жалобы, как показывает практика они рассматриваются очень долго, ищите непосредственно на сайте судов.

Я бы советовал вам параллельно подать вновь апелляционную жалобу и приложить заявление о восстановлении пропущенного срока с обязательным указанием разъяснений ВС РФ.

При необходимости обращайтесь в раздел личных сообщений.

22.09.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Владимир Семенович!

К огромному сожалению, вы пропустили срок на подачу апелляционной жалобы, так как согласно ст. 321 ГПК РФ,

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Таким образом, срок на подачу апелляционной жалобы у вас был ДО июля 2020 года, не смотря на то, что в решение суда была опечатка.

Что касается частной жалобы (ст. 333 ГПК РФ), то по ней скорее всего будет отказ.

Ее могут рассматривать до 2-х месяцев, согласно ст. 327.1 ГПК РФ,

Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

Всех благ Вам!

22.09.2020, 13:02

Каким образом вступают в силу решения суда сказано в ст 209 ГПК РФ Согласно ст 209 ГПК РФ решение суда вступило в силу 26 июоя 2020 года Вы

же подав жалобу 11 августа действительно пропустили срок подачи

Что касается судьбы частной жалобы, то срок рассмотрения частной жалобы

согласно части 4 ст 333 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы подали частную жалобу только 4 сентября, поэтому еще рано беспокоиться о ее судьбе

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. В случае, если апелляционная жалоба поступила в суд апелляционной инстанции до истечения срока ее подачи, срок рассмотрения апелляционной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи апелляционной жалобы.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

22.09.2020, 13:02

Владимир Семёнович

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Исправление арифметической ошибки при взыскании неустойки допустим может быть поводом для вступления решения суда в законную силу позже срока установленного в Ст.209 ГПК т.к. по сути содержание решения не меняется.

Если же у вас иная ситуация то ваше решение вступило в силу 26.06.2020 г. и срок на обжалование его действительно истек

При этом если вы подали ходатайство о рассмотрении жалобы с восстановлением срока, то должно быть вынесено определение

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки

22.09.2020, 13:21

В соответствии с частью 2 ст.203.1 на определение об исправлении ошибки, опечатки в решение суда, может быть подана частная жалоба. Отсюда, решение суда от 26.06.2020 вступит в законную силу (03.07.2020 + 15 = 18.07.2020) 19.07.2020. Так ли это?

22.09.2020, 12:40

С чего Вы взяли, что подача чаcтной жалобы на определение об исправлении опечатки в порядке ст.203.1 ГПК РФ каким-то образом влияет на сроки вступления в законную силу самого решения суда? Ведь там отдельные сроки: месячный срок считается с изготовления решения суда в окончательной форме. Нового решения в окончательной форме не будет изготавливаться, а будет просто определение суда об исправлении ошибки, если такое решение будет принято. Так что нет так.

22.09.2020, 12:47

Да в пункте 2 ст 203 ГПК РФ сказано:

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Когда же вступает в силу решение суда-об этом сказано в статье 209 ГПК РФ

Исходя из содержания статьи 209 ГПК РФ у вас неправильная логика, когда вы приплюсовываете 15 дней к дате вынесения определения суда об исправлении опечатки Подобное приплюсование не предусмотрено нормами ГПК РФ Поэтому решение суда вступило в силу 26 июля 2020 года

:"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

22.09.2020, 12:52

Да, вы все верно указываете на ст. 203.1 ГПК РФ,

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

Однако, подача заявления об исправлении описки в решении суда, срок для обжалования этого решения не приостанавливает.

22.09.2020, 13:04
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир Семёнович

Так как на определение суда вынесенное по ст.203.1 ГПК может быть подана частная жалоба, то само решение суда вступило в силу

от 26.06.2020 г. , которое должно было вступить в силу 26.07.2020 г. после вынесения определения об исправлении описки от 3.07.2020 г. должно вступить (03.07.2020 г. + 15 дней) 18.07.2020 г.

Поэтому определение суда о возврате апелляционной жалобы от 20.08.2020 со ссылкой за истечением срока верно.

Но если вы подали новую жалобу со ссылкой на восстановление срока то должны рассмотреть

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

22.09.2020, 13:09