Можно ли подать заявление о защите чести и достоинства, если прокуратура отказала в возбуждении дела о оскорблениях из-за истечения срока давности?
Если прокуратура отказала в возбуждении админ за оскорбления из-за истечения срока давности (не уложились в три месяца), можно ли подать в суд заявление о защите чести и достоинства (заключение лингв комиссии прокуратура провела)?
Да, вы вправе подать такой иск.
Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
Да, можете подать иск о взыскании морального вреда.
Можете. Закон это не запрещает.
Если экспертиза и прокурор не посчитали те или иные фразы и слова оскорблением, но имеет при этом факт публичного распространения о вас недостоверных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, то тогда можно обратиться в суд с иском. Сам недавно имел подобный опыт, который на удачу оказался успешным, так как ответчик оказался небольшого ума а представителя у него в суде не было. На оскорбление у прокурора не потянуло а в суде удалось доказать факт распространения в интернете сведений, порочащих честь и достоинство. А так конечное суждение по вопросу можно сделать только ознакомившись определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и заключением специалиста лингвиста. Как-то, так. Выбор только за вами.