Как получить денежную выплату за долю в квартире от совладельцев которые там проживают?

Лучший ответ

Предложить например выкупить у Вас долю, но принуть не можете дольщиков либо продать третьим лицам.

- см. ст. 250 ГК РФ.

Здравствуйте! Направьте сособственникам письменное предложение купить у Вас вашу долю квартиры. Если они откажутся или не ответят на Ваше предложение, продайте долю любому, кто захочет ее купить.

Разве можно продать ее кому-то, кроме родственников?

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Сособственники квартиры имеют право на преимущественную покупку. Если найдете покупателя на долю, уведомляете других собственников о продаже. Возможно, кто-нибудь на этих условиях захочет купить. Если нет - продаете другому лицу.