Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении, если являюсь супругой военнослужащего и учусь на ординатуре в другом городе?

Вопрос №19630148 из г. Новосибирск
опубликован 15.08.2022, 13:16

Учусь в ординатуре в г.Барнауле по целевому направлению от Алтайского края (г.Рубцовск 400 км от г.Барнаул) , мой муж военный, служит в г.Барнаул, подскажите, у меня есть основания, чтобы расторгнуть договор, если я являюсь супругой военнослужащего? В договоре указана конкретное место работы в г.Рубцовск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, добрый день.

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос.

1) Ваш супруг военнослужащий, а Вы обучаетесь по целевому договору, согласно статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

2) Отметим, что

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

_________

3) Нужно изучить Ваш договор, если там есть такой пункт, что

гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги);

То расторжение возможно без финансовых проблем.

________

4) Если Вашего супруга-военнослужащего обязательно переводят по приказу в другой субъект РФ для прохождения службы

_______

факт должен быть подтвержден Вашим заявлением о досрочном расторжении целевого договора с приложением свидетельством о браке и приказом комаднования мужа о переводе его в другой субъект РФ.

Помните, что согласно ст. 80 ТК РФ Вы должны подавать такое заявление не позднее, чем за 2 недели до расторжения договора (при этом Вы можете как находиться в отпуске, так и быть на работе), если соглашением между работником и работодателем не установлено иное.

________

Источник: uspet-vse.ru

С уважением.

15.08.2022, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статус супруги в/сл ничего не даёт.

Надо смотреть условия договора.

При расторжении по собственной инициативе Вы обязаны будете возместить расходы на обучение.

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении, предусмотренным п. 19 Положения.

Если расторжение осуществляется по основаниям, предусмотренным абзацами вторым и третьим указанного пункта, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов) и документа об отчислении из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

В случае возникновения основания, предусмотренного абзацем четвертым п. 19 Положения, гражданин, желающий расторгнуть договор о целевом обучении, уведомляет в письменной форме заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения, установленный федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями), заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении (п. 29 Положения).

Ряд пунктов Положения указывает на расторжение договора как последствие наступления определенных обстоятельств (смотрите, например, пп. 30, 32, 33, 34, 35 Положения). При этом Положение не конкретизирует, какие действия необходимо предпринять сторонам договора о целевом обучении для того, чтобы договор считался прекращенным. На наш взгляд, в подобных ситуациях в Положении речь идет о прекращении договора по обстоятельствам, не зависящим от сторон, и подписания каких-либо соглашений в таких случаях не требуется. Момент прекращения договора в таких случаях, как нам представляется, должен определяться либо моментом наступления события, влекущего расторжение договора, либо моментом получения стороной договора уведомления, предусмотренного Положением (п. 50 Положения).

- см. ст. 56 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 г. N 1681

15.08.2022, 13:28

Здравствуйте, Анастасия!

Это не основание для расторжения договора.

Есть иные основания.

Надо смотреть Ваш договор и подбирать под Вас возможное основание для расторжения (ст. 450 ГК РФ)

Вы не прикрепили договор.

15.08.2022, 13:28

Здравствуйте, Анастасия! Если в договоре целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") есть формулировка "гражданин является супругой (супругом) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги)", что является основанием для его расторжения (ст.450-453 ГК РФ), то Вы вправе требовать расторжения договора по этому основанию, если работу предлагают не по месту службы супруга.

15.08.2022, 14:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Законодательством такого права не предусмотрено, однако, такое право может быть предусмотрено договором о целевом обучении, необходимо проанализировать весь договор.

Целевое обучение регулируется статьей 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

15.08.2022, 17:41

А почему не является обстоятельством для расторжения договора, если там есть пункт во всех типовых договорах о целевом обучении: гражданин является супругой (супругом) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

15.08.2022, 13:33

Анастасия, Вы правильно мыслите.

С уважением!

15.08.2022, 21:15