Можно ли взять кредит под залог квартиры, без согласования супруга.
Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие супруга при получении банковского кредита, поскольку установлена презумпция согласия одного супруга на действия второго по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ). Именно поэтому один из них может взять кредит без ведома другого. Получить кредит супругу будет просто, если у него стабильный ежемесячный доход и хорошая кредитная история. Но вот под залог квартиры, которая куплена в браке да и банк запросит у вас.
Добрый день! Только если эта квартира приобретена ВАМИ и ДО БРАКА. Если в барке, то нет - банк потребует от Вас нотариальное согласие супруга.