Возможно ли получение кредита мужем на основе квартиры, которая приобретена в браке и находится в собственности мужа, без согласия супруги?
Может ли муж взять кредит под залог квартиры без согласия супруги если квартира приобретена в браке, а оформлена в собственность мужа?
Уважаемая Наталья,
банки, как правило, требуют согласие от супруги на данные действия мужа. Если же такого согласия Вы не дали, а у мужа каким-то образом получилось взять кредит, то Вы вправе потребовать расторжения данного договора, так как данная квартира является общей собственностью супругов, не зависимо от того, на кого данная собственность оформлена.
если банк проявит внимательность при выдаче кредита то от него потребуют ,чтобы вы подписали кредитный договор как поручитель и договор залога будет тоже оформлен с вашим участием. а так в нашей банковской сфере возможны всякие схемы, но оспорить такую сделку возможно .