Пользователь 9111.ru

Незаконное строительство соседа - как защитить свои права и интересы?

В 2020 году сосед без моего разрешения построил двухуровневую пристройку к дому и противопожарный разрыв с 13,5 м сократился до 11. На мои устные претензии сосед не реагировал. А тут я узнал, что данная пристройка вообще построена без разрешительной документации и по выписки ЕГРН сейчас не числится. Я инвалид и не могу подать заявление в суд.-какие вообще сроки для оспаривания строительства?-могу ли я подать жалобу в прокуратуру, чтобы последняя представляла мои интересы в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

По противопожарному разрыву

По СП 4.13130.2013 в основе расчетов пожарных расстояний между домами лежит степень огнезащиты объектов и предел огнестойкости конструкций. В зависимости от этих показателей расстояние между жилыми домами может быть от 6 до 18 метров. В отдельных случаях утвержденные противопожарные нормы могут быть сокращены на 25-50%.

Если у соседа отдельный дом и свой земельный участок, то спрашивать Вашего разрешения он не должен

Если это пристройка, то она не имеет отдельного кадастрового паспорта и не регистрируется как отдельное строение в ЕГРН

Разрешения на строительство пристроек к частному дому, согласно смыслу норм Градостроительного кодекса получать не требуется, пристройки к жилым домам могут не относиться к объектам капитального строительства.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начните с обращения в Прокуратуру.

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день!

В настоящее время в суд иск можно подать по интернету.

Собирайте доказательства и вперед!

Спасибо за помощь!

В суде общей юрисдикции. Сроки для обращения одни, в течении трех лет с момента когда лицо узнало о его нарушенном праве.

Благодарю за потраченное время!

Если вы инвалид, то это ничего не говорит о том. что вы не можете подать в суд иск. если нет у вас средств для юриста, для проведения экспертиз строительных, то, что вам ещё написать?

Ответ не по существу вопроса.

Обратитесь в земельный надзор если участок на земле города (муниципалитета) привлекут сами к адм. ответственности по ст. 7.1 Коап РФ и в судебном порядке добьются сноса самовольного строения. На этом ваше участие закончится. Если он построил на своем участке то это не самовольная постройка, так как разрешение на строительство не требуется. Но можно обязать снести (снести частично) если не соответствует градостроительным, санитарным и прочим нормам. Обращайтесь с соответсвующим иском.

Не соглашусь с вами. Я же написал на месте холодной террасы он построил двухэтажное капитальное строение с отоплением (котёл перенёс туда). Дома относятся к наивысшей категории пожарной опасности, т.к. деревянные. А учитывая этажность его постройки и крышу андулиновую. То разрыв должен составлять 18 метров. Разрешения спросить он должен коли изменяет противопожарный разрыв... И я может не правильно выразился регистрация...-площадь отапливаемого помещения увеличилась в 2 раза. Да и регистрировать он должен чтобы платить соответствующий налог.

Господа. То что у меня есть право обратиться в прокуратуру мне можно не писать...)

В каком суде рассматриваются данные споры?

По месту нахождения спорной недвижимости.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Так, значит подаю в районный суд по месту нахождения ответчика (имущества) в течение 3-х лет. А претензионный порядок надо соблюсти, надо письменно досудебную претензию направлять?

И на сколько я понимаю, почитав судебную практику, обязать снести самовольную постройку суд не обяжет... а что обяжет то? И вообще, какая-то административная ответственность за самовольное строительство предусмотрена и прокуратура может это применить?

Юный бармалей, видимо со ст.45 гпк ты не знаком.

Господа, вот тугой Бармалей так и продолжает мне в личку писать, что сосед на своём участке может делать всё что захочет...

Важны ли вообще противопожарные нормы и какие обычно решения в так случае?