Ростов-на-Дону, 15.08.2022, 14:37

Покупка части дома за счет материнского капитала - как продать в будущем и какие подводные камни могут быть

Вопрос №19630523 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2022, 14:37
Если планируется покупка части дома: площадью 90 м 2, у родителя - 1/3 часть, за счёт средств материнского капитала, с выделением долей на саму мать и двоих детей. То есть у матери 1/9 - 10 м 2, у детей по 1/9-по 10 м 2, и у родителя 2/3 части дома. В последствии, при желании продать этот дом - нужно будет, сначала найти что купить и кому продать, потом получить разрешение от ПФР и органов опеки на сделку о продаже старого дома, и покупке нового жилья с выделением таких же долей по 10 м 2 площади? Верно? Есть какие-то подводные камни ещё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы абсолютно правильно все действия написали.

15.08.2022, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Всё абсолютно верно.

15.08.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что это за родитель, у которого 2/3 доли в доме?

15.08.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если бабушка останется собственником 2/3 дома, то мат. капитал на такую покупку ПФР не даст.

15.08.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Только если вы купите весь дом.

15.08.2022, 23:46

И в дальнейшем, если у матери детей появится своя жилплощадь, сможет она тогда прописать у себя детей? Тоже нужно будет доли выделять им для этого?

15.08.2022, 14:48

Кто этот родитель по отношению к детям: их отец, дедушка и т.д.

15.08.2022, 23:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских