Работодатель требует учет по месту пребывания - законно ли это?
Здравствуйте, Наталья.
В данной ситуации каждый - и ваш муж, и работодатель - понесет ту меру ответственности, которая возложена на них законом.
Воинский учёт - это мероприятия государственных органов по обеспечению полного и качественного укомплектования призывными людскими ресурсами Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время, в периоды мобилизации, военного положения, в военное время. В Российской Федерации существует система воинского учета, которая основана на законах и специальных правилах, которые возлагают на отдельных граждан и на руководителей или других ответственным за военно-учетную работу должностных лиц обязанность сообщать актуальные сведения о гражданах, подлежать воинскому учету. Неисполнение ими этих обязанностей влечет наказание.
Так, ваш муж может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за то, что в 2-недельный срок не сообщил в военкомат об изменении места фактического проживания и о поступлении на работу.
А работодатель может быть наказан по "своей" статье - 21.4 - за не сообщение в военкомат о принятии на работу гражданина, подлежащего воинскому учету в городе, где он работает и постоянно проживает.
Если у вас остались вопросы - конечно пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это обязанность работодателя, именно его специалисты ответственны за воинский учет сотрудников. Штраф платит именно специалист работодателя на которого возложена обязанность по ведению данного учета и предоставления отчетности о его исполнении.