Как оформить удостоверение для инвалидов 2 гр, выехавших добровольно из зоны ЧАЭС из-за аварии или болезни.
Найдите в своём регионе общественную организацию чернобыльцев. Там Вам должны всё подробно объяснить. В общих чертах ситуация такая. В каждом регионе установлена государственная структура, которая ведает вопросами установления связи инвалидности с воздействием радиации. Это может быть орган здравоохранения, соцзащиты населения, МЧС и др. Связь инвалидности с воздействием радиации устанавливают межведомственные экспертные советы. Все регионы РФ распределены по этим экспертным учреждениям. Вам надо обратиться в свою региональную структуру, подать туда определенные документы (заявление на установление связи, паспорт, медицинские, трудовую книжку, военный билет (мужчинам и военнообязанным женщинам) и другие). Региональная структура направить все эти документы в экспертный совет на установление связи инвалидности (заболевания) с воздействием радиации. Всё будет зависеть от решения этого экспертного совета. Другого никакого пути нет.
Думаю только в суде путём подачи иска ао КАС.