Восстановление исковой давности и прав на возврат денежных средств - возможно ли это?

Вопрос №19631169 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2022, 17:58

Можно ли восстановить срок исковой давности по расписке о возврате денежных средств, если срок пропущен или вообще восстановить нарушенные права по возврату денежных средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Вадим Раифович!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если нарушит график возврата займа и процентов.

Во-вторых, срок возврата заемщиком денег указывается в договоре займа или в расписке. Если заемщик не возвратил в указанный в расписке срок денежки займодавцу, то он вправе в судебном порядке с него взыскать сумму задолженности по займу с процентами.

В-третьих, по общему правилу (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ) иск в суд о взыскании долга с заемщика займодавец вправе подать в течение трех лет с даты, когда заемщик обязан вернуть деньги.

Но займодавец вправе и через 10 или 15 лет обратиться с таким иском в суд, который обязан принять его иск и рассмотреть его с учетом положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). Но если в этом случае ответчик (заемщик) напишет суду в возражении на иск, что истец пропустил срок исковой давности при подаче иска, вот тогда суд обязан вынести решение по иску с учетом положений статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

В-четвертых, если Вы с пропуском срока исковой давности (в три года) обратитесь с иском в суд о взыскании с этого заемщика свои деньги, а он заявит суду о пропуске Вами срока исковой давности, то судья применит в этом случае положения статьи 199 ГК РФ при вынесении решения по вашему иску.

В-пятых, суд не вправе восстанавливать срок исковой давности, т.к. Вы в течение ТРЕХ ЛЕТ имели возможность десятки раз обратиться к юристу или к адвокату с этим вопросом, которые по "полочкам" разъяснили бы Вам, как подать иск в суд, и помогли бы оформить Вам надлежащим образом такое исковое заявление в суд.

Снятие с регистрации в жилом помещении ответчика (заемщика) не может быть уважительной причиной, что Вы не могли обратиться в течение ТРЕХ лет с иском в суд (смотрите статьи 28, 29 ГПК РФ).

В-шестых, если этот заемщик (должник ваш) не очень знает положения ГК РФ, а у Вас с ним имеется контакт (знаете его адрес), то можно попробовать с его помощью восстановить срок исковой давности для подачи Вами иска в суд.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос с неполной информацией в нем Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности, после предоставления юристу более полной информации по этому вопросу и копии нужных документов (расписка о займе денег).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

15.08.2022, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Приналичии уважительной причины - можно. Какая у Вас причина для восстановления пропущенного процессуального срока?

15.08.2022, 17:59

Если на чистоту, то ответчик выписался по месту регистрации и обращение в суд было наверно бесмысленным, но сейчас жалею что не воспользовался таким правом, можно ли решить вопрос на сегодняшний день?

15.08.2022, 18:01

Это не основание. Закон допускает обращение в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

15.08.2022, 18:03

Можно ли восстановить нарушенное право?

15.08.2022, 18:11

Да, можно восстановить нарушенное право.

15.08.2022, 18:13

Восстанавливают не право, а пропущенный процессуальный срок при наличии оснований. Подавайте заявление на выдачу судебного приказа о взыскании денежных средств по расписке. Судебный приказ выносится без присутствия сторон. Право на обращение в суд у Вас есть независимо от пропущенного процессуального срока.

15.08.2022, 18:17

Каким образом? По какой дорожке можно пойти и восстановить справедливость?

15.08.2022, 18:15

В суд обращайтесь. Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения в суд.

15.08.2022, 18:18

И какое решение вынесит суд? о том что срок пропущен и т.д...

15.08.2022, 18:24

Вы с юристами спорить собрались? Читайте ст. 199 ГК РФ. Срок исковой давности применяется только судом первой инстанции и только по заявлению стороны. Если ответчик не щаявит в суде о применении этого срока, то суд удовлетворит иск. А так, да, если ответчик щаявит о сроке исковой давности, то истец должен суду докащать уважительности пропуска срока. Для этого нужны основания. Вам третий раз пишу. Читайте внимательнее.

15.08.2022, 18:30

И в связи с этим нарушенное право не подлежит исполнению потому что ты парень поздно опомнился)))

15.08.2022, 18:26