Москва, 15.08.2022, 20:08

Обязан ли арбитражный суд уведомлять участников процесса о вынесенных определениях?

Вопрос №19631464 из г. Владимир
опубликован 15.08.2022, 20:08
Должен ли арбитражный суд уведомлять участников арбитражного процесса о вынесенных им определениях путём направления почтой копий указанных определений. Или это - необязательное условие? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арбитражный суд в порядке ст. 123 АПК РФ направляет определения по адресам указанным в исковом заявлении.

15.08.2022, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с существующей арбитражной практикой, суд уведомляет стороны только один раз, а далее разъясняет, что стороны сами отслеживают дальнейшее движение дела. Также из практики, если какая-либо из сторон постоянно не является, ей направляется уведомление, чтобы после вынесения решения не было процессуальных оснований для обжалования вынесенного решения Арбитражного суда.

С уважением,

Юрист Михалева Наталья.

15.08.2022, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

По ходатайству возможно восстановление пропущенного срока в данном случае, но обязательно сохранить конверт с отметкой почтового отделения о дате поступления и идентифицикатором для отслеживания.

15.08.2022, 21:11

При обжаловании, Вы должны указать дату, когда получено письмо. Суд учтет.

15.08.2022, 21:14

Уважаемый Игорь!

Нужно внимательно прочитать первые Определения Арбитражного суда по Вашему делу, так как все Арбитражные дела отслеживаются через систему Мой Арбитр в каждом городе и все Определения есть в этой системе и некоторые судьи указывают, что дальнейшие уведомления и отслеживания дела стороны осуществляют самостоятельно под свою ответственность. Так, суды снимают с себя ответственность.

И как вариант, возможно использовать этот аргумент для восстановления срока обжалования.

С уважением,

Юрист Михалева Наталья.

15.08.2022, 22:50

Добрый вечер Игорь!

Хочу отдельно уточнить, что срок обжалования начинается с момента получения Определения или Решения, а не с момента его вынесения. Поэтому срок Вы не пропустите, если только намеренно не заберете почту.

С уважением,

Юрист Михалева Наталь.

15.08.2022, 22:53

Получается, что я должен каждый день сидеть за компом и отслеживать дело?

15.08.2022, 20:25

Как участник арбитражного судопроизводства Вы обязаны отслеживать ход дела на сайте арбитражного суда. Это в Ваших интересах.

15.08.2022, 21:23

Если в определении написано - можно обжаловать в течение 10 дней с момента вынесения - а почта идёт 2 недели, то по любому я пропущу срок.

15.08.2022, 20:29

Во первых сроки определяются в рабочих днях. П.3 ст. 113 АПК РФ. Так что это уже 2 недели. Во вторых, суд по АПК подразумевает наличие профессиональных представителей. И он "жёстче" чем ГПК и КАС. Зарегистрируйтесь на КАД арбитр и Вам будет приходить уведомления на электронную почту об изменении по делу. Суд размещает судебный акт на сайте и Вы, как участник дела можете с ним ознакомиться.

15.08.2022, 21:12