Пользователь 9111.ru
Уфа, 15.08.2022, 21:45

Подозрения на использование отца как подставного лица - куда обратиться и как защититься?

Вопрос №19631730 из г. Уфа
опубликован 15.08.2022, 21:45
На днях умер отец. Выяснил, что на нем числится три действующих ООО и у одного ООО за тот год оборот 50+млн рублей, плюс с налоговой нашел письмо с требованием уплаты налога в районе 440 тысяч. Он во всех как директор или генеральный директор и в регистрации компаний указан его домашний адрес. Подозреваю, что его использовали как подставное лицо ибо он инвалид и в целом плохо соображал, на работе сильную травму головы получил, плюс сама его смерть была очень странная и много вопросов. Как быть в такой ситуации, куда лучше обратиться с этим? Что-то в полицию страшно идти, вдруг там не все чисто и кто-то тоже завязан в этом. Могу ли я в прокуратуру обратиться с этой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Можете. Если под прикрытием Вашего отца некие неустановленные лица вершили свои дела при том, что сам отец в таком состоянии никак не мог этого делать, то как минимум стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

либо заявление о возможном преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

15.08.2022, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, никуда вам идти не нужно. Ничего вам не будет. Если был генеральным либо просто директором, то он не являлся собственном какой либо доли в этих ООО, а следовательно он был простым наемным сотрудником и ни на что не претендовал и никаких дивидентов не получал. Следовательно, ни кому, ничего не должен и ни что на нем не весит.

15.08.2022, 21:47

Обратитесь в прокуратуру, но они делать ничего не будут сами. Да и в целом, непонятно, что Вы просить от прокурора собрались...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Найдите учредителей этих ООО и с ними поговорите. Но аккуратно надо... И вообще - директор ООО по долгам ООО не отвечает, пока не доказано обратного...

15.08.2022, 22:02

Вам ничего делать абсолютно не нужно.

При наличии долга лучше в наследство не вступать, таким образом по долгам отца отвечать не будете.

Никуда обращаться не нужно. Не делайте себе же проблемы.

- см. ст. 1175 ГК РФ.

16.08.2022, 00:08

Уточню еще

Во всех сервисах он указан в этих ООО как УЧРЕДИТЕЛЬ + Директор или Гендиректор?

15.08.2022, 22:04

В ОБЭП Вам всё же, видимо... если на Вас не выйдут конечные бенефициары до того... Надо Вам в ООО эти все идти - искать главбухов... с ними уточнить диспозицию...

15.08.2022, 22:06

Доброе утро. Даже не знаю, Вас поздравить следует с таким наследством, или наоборот. После отца есть что наследовать кроме этих ООО? И чего Вы хотите в итоге?

16.08.2022, 05:55