Барнаул, 16.08.2022, 00:59

Таксист наехал на ногу 12-летнего ребенка - что делать и какую компенсацию требовать?

Вопрос №19632023 из г. Барнаул
опубликован 16.08.2022, 00:59
Что делать и какую компенсацию требовать с виновника дтп. Таксист наехал на ногу ребёнку 12 летнему. Водитель уехал с ДТП, ребёнок в шоке дошёл до дома один. У ребёнка ушиб, ссадина, сдавливание мягких тканей стопы. Проходим лечение дома. Водителя нашла я сама. Его закрыли. Протокол мной написан. Что и как будет на суде. И какую компенсацию я могу потребовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что и как будет на суде?

Будет рассмотрение дела по существу. Сначала видимо будет рассмотрен материал об административном правонарушении ст 12.24 КоАП РФ, в рамках которого будет установлена или нет вина таксиста (сейчас его арестовали за оставление места дтп)

После того как постановление вступит в законную силу, можно идти в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, сумма от 100 до 250 тыс рублей.

Как то так...

16.08.2022, 04:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Моральную компенсацию, сколько посчитаете нужным и на лечение сколько потребовалось и потребуется.

16.08.2022, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Водителя наказали арестом за оставление места ДТП. За вред здоровью он ещё не наказан, так как это очень долгое дело. Ваш ребёнок должен пролечиться, выздороветь, после чего ГИБДД назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм, и квалификации правонарушения водителя. Если врач-судмедэксперт определит у ребёнка лёгкий вред здоровью, то на водителя в ГИБДД составят протокол, а материал отправят на рассмотрение в районный суд. Наказание: лишение прав сроком от года до полутора лет, либо штраф от 2 500 до 5 000 руб. После суда получите две копии постановления по делу об административном правонарушении, и попросите сделать копию заключения СМЭ из материалов дела. С одним комплектом документов обратитесь в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Если заключением СМЭ вред здоровью не установят, это не лишает Вас права на получение страхового возмещения, и компенсации морального вреда. Со вторым комплектом документов обратитесь с иском в суд с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.

16.08.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжаловать постановление суда о наказании водителя за оставление места ДТП Вы не можете, так как не являетесь участником производства по этому делу об административном правонарушении. В этом деле два участника: водитель, и государство, которое наказывает водителя за нарушение ПДД.

16.08.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вам надо узнать за что привлекли его к ответственности. И в любом случае подавать в суд на компенсацию морального вреда.

16.08.2022, 12:12

Спасибо за ответ. Оказывается суд уже был сегодня без меня. Странно правда что вчера его задержали, а сегодня суд без пострадавших. Странно то что он уехал с места ДТП, нанёс вред здоровью и за всё это ему дали сутки под арест. Вот так нас охраняет полиция. Спасибо вам за ответ.

16.08.2022, 08:17

1)Вы можете обжаловать Постановление суда.

2)Вы можете обратиться в суд и взыскать с водителя компенсацию морального вреда и материального вреда (расходы на лечение, восстановление здоровья). Это нужно сделать отдельным иском и если он не будет платить, то пристав по вашему заявлению сможет ограничить его в праве управления т\с.

16.08.2022, 08:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться