Барнаул, 16.08.2022, 10:12

Нужно помочь маме! В какой банк в Алтайском крае перечисляет ЕНПФ Казахстана пенсию?

Вопрос №19632658 из г. Барнаул
опубликован 16.08.2022, 10:12
Нужно помочь маме! В какой банк в Алтайском крае перечисляет ЕНПФ Казахстана пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя либо члена семьи умершего лица, имеющего пенсионные накопления, либо лица, осуществившего погребение, реквизиты которого указываются в заявлении о назначении пенсионных выплат.

ЕНПФ осуществляет пенсионные выплаты:

1) на территории Республики Казахстан в банки второго уровня или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее – БВУ), исключительно в национальной валюте Республики Казахстан (KZT);

2) в иностранные банки выплаты осуществляются по следующим видам валют: в долларах США (USD), в евро (EURO), в фунтах стерлингов (GBP), в российских рублях (RUB).

Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытых в иностранных банках, осуществляется за счет собственных средств ЕНПФ.

Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США - Office of Foreign Assets Control (OFAC) введены блокирующие санкции в отношении ряда банков, а именно ВТБ, Альфа-Банк, Сбербанк, Новикомбанк и др., которые были включены в список SDN (Specially Designated Nationals List).

В этой связи, в целях защиты интересов получателей пенсионных выплат, а именно, ввиду вероятности рисков в части блокировки сумм при переводе денег в иностранной валюте (USD, EUR, GBP), ЕНПФ рекомендует предоставлять в ЕНПФ банковские реквизиты счетов, открытых в банках, не попадающих под международные санкции.

Дополнительно сообщаем, что с информацией о введении международных санкций в отношении банков можно ознакомиться по следующим ссылкам:

sanctionssearch.ofac.treas.gov

home.treasury.gov...

eur-lex.europa.eu

16.08.2022, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В данном случае пенсию можете получать на любой счет, открытый в РФ.

16.08.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ответ не понятен. Есть счет в Сбербанке, но банк под санкциями, Поэтому не получаем пенсию!

16.08.2022, 10:22

Вы сами бесполезны) и ничего не понимаете.

16.08.2022, 11:00