Как составить заявление о сохранении прожиточного минимума для пенсионеров, получающих пенсию наличными через почту
Здравствуйте, уважаемая Алла!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьего-то краткого ответа без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, если в отношении должника-пенсионера судебный пристав-исполнитель возбудил согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" о взыскании долга, то данный вопрос нужно решать в письменном виде через этого судебного пристава-исполнителя.
Во-вторых, вопрос о сохранении зарплаты или пенсии для должника ежемесячно в размере прожиточного минимума в рамках исполнительного производства, возбужденного судебным приставом-исполнителем в отношении должника, подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время.
1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101).
2 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».
В-третьих, если должник по исполнительному производству правильно оформит в адрес судебного пристава-исполнителя с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты письменное заявление о сохранении его зарплаты или пенсии в размере прожиточного минимума с приложением справки о своем доходе, то судебный пристав-исполнитель обязан вынести нужное Постановление и выслать его копию в адрес должника и по месту удержания из его зарплаты или пенсии на основании исполнительного документа.
Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В произвольной форме пишите. Если потребуется помощь в составлении заявления, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Заявление можно подать напрямую приставам или через Госуслуги. Как составляется заявление, юристы не учат, составить могут на платной основе.
Пока предусмотрено сохранение прожиточного минимума именно на банковском счёте и этот номер счета надо указать в заявлении.