Как получить РВП на основании программы по переселению в Россию и продлить регистрацию без визы
Здравствуйте!
При подаче документов на РВП срок пребывания для граждан визовых стран не продляется
Но срок действия вашей визы приостановлен согласно Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"-до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с Туркменией.
На сегодняшний день транспортное сообщение с Туркменией пока официально не восстановлено
Здравствуйте! Я бы вам порекомендовала лучше подайте документы на визу, чтобы вам было спокойно и не было никаких проблем. Важно помнить, что Чтобы оформить визу в Россию, иностранец должен обратиться в консульское учреждение РФ. Иностранец может обращаться в любое российское консульское учреждение, расположенное или в государстве, гражданином которого он является, или в стране, в которой он имеет право проживать, что должно подтверждаться наличием у него вида на жительство или разрешения на работу. Граждане ЕС смогут получить визу, обратившись в российское консульство, расположенное на территории любой страны ЕС.
Читать подробнее: Получение российской визы на практике
Чтобы получить визу в Россию, иностранец должен предъявить в консульстве:
загранпаспорт, в котором должно быть не меньше 2-х чистых страниц, отведенных под визы (при этом действовать загранпаспорт должен хотя бы на 6 месяцев дольше срока действия визы);
приглашение, оформленное для него находящейся в России приглашающей стороной (читайте выше);
две фотографии 3,5 х 4,5.
Также он должен заполнить визовую анкету и оплатить госпошлину, величина которой будет различаться в зависимости от страны, кратности визы и ее срочности. Обращаясь за российской визой, иностранец должен быть готов к тому, что с него потребуют медицинскую страховку, подтверждение бронирования отеля на время проживания в РФ и другие документы. В том случае, если иностранец является гражданином страны, входящей в список миграционно-опасных, то у него потребуют предъявить гарантийное письмо от приглашающей стороны, в котором она обещает обеспечить иностранца жильем, медицинской и материальной помощью на то время, пока он будет находиться в РФ.
Поданные иностранцем документы на получение визы рассматриваются в течение определенного периода, после чего, если нет оснований в отказе, в его паспорт вклеивают российскую визу.
Основанием для отказа может послужить нарушение законов РФ во время его предыдущих приездов.
Также отказ в выдаче визы может последовать в случае осложнения политической обстановки или проведения военных действий в той стране, гражданином которой он является.