Иркутск, 16.08.2022, 12:33

Спор о даче - как доказать легальность приобретения собственности

Вопрос №19633167 из г. Иркутск
опубликован 16.08.2022, 12:33
Бабушка после смерти дедушки, на словах отдала мне дачу. Я ее оформила в собственность на себя. Уже прошло 3 года. У бабушки на руках осталась ее старая членская книжка. Сейчас отношения испортились и она подала на меня в суд, что я незаконно завладела дачей. Как доказать что я это с делала с ее согласия. Есть свидетели только.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алена!

Вы что то путаете.

Дачу оформить на себя без подписи бабушки было бы невозможно.

Не очень понятно что при таком раскладе подтвердят свидетели.

Вы не пишите какие документы Вы оформляли, что подписывали с бабушкой.

Была ли доверенность (ст. 185.1. ГК РФ) или еще что-то.

В зависимости от этого зависит возможность возврата имущества.

Срок далеко не самое главное в такой ситауции.

В целом то можно в Вашу пользу эту ситуацию развернуть.

Так чтобы проблем не было.

16.08.2022, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нужно изучать документы которые вы с бабушкой составляли.

16.08.2022, 12:34

Здравствуйте. Невозможно оформить в собственность имущество "на словах", всегда нужен документ для этого: договор купли-продажи, договор дарения или хотя бы доверенность. А вот от того, на основании какого договора была оформлена собственность уже и нужно будет отталкиваться.

16.08.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Алена! Если Вы стали членом СНТ, а дача досталась Вам по приватизации, то предоставьте бабушке доказывать (ст.55-56 ГПК РФ) тот факт, что она вообще имеет какое-то отношение к этой даче. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если не сможет доказать обстоятельства, на которые ссылается, то собственником дачи будете Вы согласно ст.8.1 и 209 ГК РФ. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Так что доказывать должна она, а не Вы. Если докажет, тогда уже Вы будете доказывать обратное.

16.08.2022, 12:40

Алёна, у вашей бабушки начались деменции. Ее можно признавать недееспособной. Что касается членства в СНТ, вы же вступили туда вместо нее по ее согласию. Она же не платила членские взносы в этот период?

Чтобы подготовить возражения на иск нужно знакомиться с иском, я считаю у вас хорошие шансы отбиться, подать возражения на иск по ст. 149 ГПК РФ и выиграть. Бабушка сильно изменилась психически?

16.08.2022, 12:42

Не вполне понятно - как Вы оформили собственность бабушки на себя? Или Вы так считаете - в СНТ Вас стали принимать и брать у Вас взносы? Так это не то оформление! А Росреестр в курсе?

Договор дарения был:?

Переход права зарегистрирован?

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Если всё было по договору дарения - то оспорить трудно бабушке, она в дурке не лечилась, когда дарила - ст. 177 ГК РФ? А если ничего не оформлено по закону - то и оспаривать особо нечего!

16.08.2022, 12:45

Так не понятно, как Вы умудрились без договора дарения оформить право собственности.

Без дарственной это невозможно.

Всё верно, через суд бабушка запросто оспорит сделку по регистрации права собственности, так как не давала своего письменного согласия.

- см. ст. 578 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

16.08.2022, 12:53

Здравствуйте, Алена! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Вообще непонятно, на каком основании она обратилась в суд и с какими требованиями. И каким образом вы могли "незаконно" завладеть" дачей, если вы зарегистрировали право собственности в Росреестре.

2. Если был заключен договор дарения согласно ст.572 Гражданского кодекса РФ,то при регистрации права собственности должно быть 3 экземпляра. 1-ваш, второй-остается у бабушки, 3 - остается в Росреестре.

3. Вам собственно ничего доказывать не нужно, у вас есть выписка из Росреестра (если нет-получите её в Росреестре), есть экземпляр договора дарения. Если вы его утеряли, то он есть в Росреестре и суд по вашему ходатайству его запросит. Из договора будет видно, что он подписан вами и бабушкой.

4. Если бабушка хочет отменить дарение, то для этого нужны основания предусмотренные ст. 578 ГК РФ, в частности, если-

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

5. Либо-договор дарения может быть признан судом недействительные по основаниям, предусмотренным ст.ст. 178, 179 ГК РФ. если договор заключен под влиянием заблуждения, или же заключен под влиянием насилия, угрозы или обмана. И доказывать наличие этих обстоятельств должна бабушка

5. Поэтому, когда вы получите копию иска (или уже получили), вам нужно написать грамотные возражения относительно её иска, и в суде также высказать свою позицию.

6. И-если у бабушки не будет никаких доказательств по основаниям иска (отмены дарения)-о которых я писал выше, суд в её исковых требованиях откажет.

16.08.2022, 12:53

Здравствуйте! В вашей ситуации вам нужно изучить документ, который вы со своей бабушкой составили. Ст.578 ГКРФ указывает, что Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для того, чтобы вы могли доказать в суде, что оформили на себя собственность на себя вы должны предоставить в суд выписку из Росреестра ЕГРН (основание права собственности на недвижимое имущество), как вы поясняете ваша бабушка на словах вам подарила дачу, и у вас есть свидетели, то тогда вам нужно их пригласить в суд, чтобы они подтвердили, что вы являетесь собственницей дачи. Я бы вам посоветовала внимательно изучить документы, которые вы с бабушкой составили.

Важно помнить, что договор дарения может быть аннулирован в следующих случаях:

Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения;

Если обращение одаряемого «с подаренной недвижимостью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты», то он может через суд попытаться ее вернуть. «Например, даритель провел в квартире все детство, там выросли его дети. Он подарил квартиру, а одаряемый стал небрежно к ней относиться, ломать и разводить в ней костры. Даритель имеет право обратиться в суд и требовать отмены дарения», — пояснил руководитель практики юридической компании «Интерцессия» Григорий Скрипилев;

Если даритель переживет одаряемого. В договоре дарения может быть указано право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого;

Если недвижимость была подарена дарителем «с целью причинить вред имущественным интересам кредитора при банкротстве». «К примеру, даритель незадолго до признания его банкротом подарил квартиру одаряемому. Такую сделку могут признать недействительной и квартиру включат в конкурсную массу», — уточнил Григорий Скрипилев;

Если даритель не имел права дарить недвижимость или недвижимость была подарена лицу, которое не может быть одаряемым (например, чиновник);

Дарение может быть признано недействительным из-за ошибок в договоре (например, отсутствие в договоре предмета дарения или его неточное описание) или в случае встречного предоставления со стороны одаряемого, добавила Ася Тер-Саркисова;

Поводом для аннулирования договора может быть ситуация, когда дарителем выступали несовершеннолетние или недееспособные граждане или дарение произошло после смерти дарителя;

Если сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;

Сделка может быть отменена, если даритель в момент ее совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, например, из-за проблем со здоровьем.

«Такое основание применяется в случае, когда дарителем выступает пожилой человек либо лицо, которое внешне не обладает признаками психического расстройства, но его заболевание может быть подтверждено в дальнейшем на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы."

16.08.2022, 12:55

На словах разрешила ее приватизировать на себя.! Я в ступила в члены снт и на основании этого приватизировала дачу.

16.08.2022, 12:36

Алёна, у вашей бабушки начались деменции. Ее можно признавать недееспособной. Что касается членства в СНТ, вы же вступили туда вместо нее по ее согласию. Она же не платила членские взносы в этот период?

Чтобы подготовить возражения на иск нужно знакомиться с иском, я считаю у вас хорошие шансы отбиться, подать возражения на иск по ст. 149 ГПК РФ и выиграть. Бабушка сильно изменилась психически?

16.08.2022, 12:43

Возражайте относительно иска... Приводите доказательсва и т.д.

16.08.2022, 12:47

Алена, пишите Возражения на исковое заявление, приглашайте в суд Председателя СНТ для того чтобы он подтвердил Ваше членство.

16.08.2022, 12:54