Приступившее исполнительное производство - должник без имущества, но родственники под угрозой
Ситуация такая, пишу от третьего лица. Возбуждено исполнительное производство. По месту жительства должника приходит СП и говорит - или уплачиваете весь долг до завтра, или арестовываем и изымаем все что у вас в доме находится. Должник отвечает - в доме моего ничего нет, кроме пола и стен, а все остальное принадлежит родственникам, есть чеки. СП говорит - чеки ничего не доказывают, изъять можем все, а если что-то не нравится - идите в суд.
Получается шантаж - имущества должника нет, но приставы заберут имущество его родственников, и те будут бегать полгода по судам исключать из описи свое имущество. А приставу ничего не будет, он ведь даже не ответчик.
Тимур Ваш знакомый не первый кто догадался так говорить "все имущество родственников, друзей, соседей и.т.д." по этому приставы полностью правы
действия приставов можно обжаловать в выше стоящем органе или в прокуратуре либо в суде
Ну примерно так и происходит и каким бы странным Вам это не казалось, если нет доказательств что это имущество Ваше (чеков тех же), то пристав исполнитель может это легко описать.
Читайте