Может ли внук претендовать на дом, оставшийся после смерти дедушки?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего. Вместо умерших детей их долю наследуют внуки (в порядке представления). Таким образом, наследниками к имуществу дедушки являлись его супруга и Вы (вместо Вашего умершего родителя).
Если Вами пропущен срок для вступления в наследство, то данный вопрос теперь можно решать только в судебном порядке.
Здравствуйте! Вы не указали, дом принадлежал дедушке на праве собственности? Если да, и если ваши родители умерли ранее вашего дедушки, то вы наследник после деда по праву представления.
Галина,
Если дом у деда был в собственности, Вы имеете право признать право собственности за собой в судебном порядке. Для разрешения проблемы обратитесь к юристу.