Нижний Новгород, 16.08.2022, 13:15

Мифы и реальность - какие преимущества имеет процедура банкротства?

Вопрос №19633369 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.08.2022, 13:15
Уважаемые юристы скажите правда ли что процедура банкротства это очень долго, дорого и от долгов не избавляет? А в чем тогда её преимущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

И правда и нет одновременно. Все зависит от конкретной ситуации. Здесь много факторов, начиная от суммы задолженности и заканчивая личностью управляющего. Лично я в условиях нашего государства считаю абсолютно бесполезным и даже вредным. Но это сугубо мое личное мнение.

16.08.2022, 13:18

Процедура действительно идет долго (в среднем полгода минимум).

По поводу дорого-зависит от того, через кого вы делаете, но цена действительно начинается от 120 тысяч и выше.

А от долгов избавляет, потому что они подлежат списанию когда суд завершает процедуру.

16.08.2022, 13:16

Здравствуйте, процесс действительно долгий, в среднем 6-10 м, а вот цена зависит от того,, чьими услугами вы пользуетесь. Так же в среднем это сумма от 70 т.

16.08.2022, 13:18

Нет неправда) смотря, к кому будете обращаться - к юристам по банкротству или так называемым "брокерам"

и это вовсе недолго, в течение месяца назначают заседание и на первом, максимум втором выносят решение (самый рекордный срок у нас - 1 месяц от дня отправки вынесли уже решение) , в течение полугода финансовый управляющий просто проводит процедуру реализации имущества должника (если есть) и затем полностью заканчивается процедура.

Долги по кредитам ваши спишутся

стоимость до 70 тыс рублей.

16.08.2022, 13:27

Если заявление о банкротстве подано кредитором, то процедура действительно может длиться очень долго, даже годами.

Если сам должник подаёт заявление о своём банкротстве, то срок процедуры зависит в первую очередь от того, вводит ли суд реструктуризацию долгов или же сразу реализацию имущества. Если первый вариант - то срок процедуры от года. Если второй вариант, т.е. сразу реализацию - то от полугода, обычно 8-10 месяцев.

Эти сроки условны, т.к.зависят от количества кредиторов, их активности, наличия имущества у должника, оспоримых сделок. Конечно, зависит и от того, к кому обратитесь.

Минимальный срок процедуры банкротства, которую проводил я, составил 4 месяца. Но это скорее исключение. Обычно месяцев 8, если сразу реализацию вводят.

Стоимость процедуры банкротства, то, что называют "под ключ" примерно 120 тыс. Если сложное, то больше.

Очень рекомендую обращаться напрямую к арбитражному управляющему.

А от долгов процедура конечно же избавляет. Не освобождают от долгов, как правило, если должник вёл себя до процедуры или во время процедуры недобросовестно.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

16.08.2022, 13:50

Нет, неправда. Преимущество как раз в том, что от долгов избавляет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.08.2022, 14:13

Здравствуйте, Лана.

Данная процедура избавляет от долгов, но длится действительно долго. От 6 месяцев.

На счет цены это вопрос индивидуальный.

Обращайтесь. Даём рассрочку по договору.

17.08.2022, 15:34

Здравствуйте, Лана.

Данная процедура избавляет от долгов, но длится действительно долго. От 6 месяцев.

На счет цены это вопрос индивидуальный.

Обращайтесь. Даём рассрочку по договору.

17.08.2022, 15:35