Как отсудить у отца часть квартиры, я прямой наследник.
Для того чтобы ответить на этот вопрос Вам следует раскрыть его.
Общий ответ: подать иск в суд об оспаривании наследства.
Здравствуйте!
В судебном порядке. Но нужно подробности знать Вашей ситуации.
Что значит отсудить? Вам пока отец ничего не должен. Кроме того, он может оставить завещание и вы ничего не получите в наследство, если не находитесь у отца на иждивении, а также отец может продать квартиру при жизни.
Наследование по закону см. Ст 1142 ГК РФ.
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
Подать заявление о принятии наследства, выделении супружеской доли матери.