Челябинск, 16.08.2022, 14:05

Гражданство, роды и документы - какие последствия ждут семью, если ребенок родится до смены гражданства

Вопрос №19633542 из г. Челябинск
опубликован 16.08.2022, 14:05
Моя жена ждет ребенка-гражданка РФ, я гражданин Украины, в сентябре получу гражданство РФ, роды планируются в ноябре. Вопрос состоит в том, что если ребенок родится, а я к тому времени еще буду гражданином Украины, и документы для получения свидетельства о рождении ребенка будут подаваться мои-Украина и жены-РФ, будут ли проблемы со сменой документов ребенка после получения мной гражданства РФ, или же проще получить гражданство до рождения ребенка? Какие последствия и трудности нас могут ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно будет получать дополнительную справку к свидетельству о рождении о том, что я сменил гражданство и ребеной мой?

16.08.2022, 15:23

Здравствуйте Елена!

Гражданство ребёнка устанавливается соглашением родителей, если один из родителей является иностранным гражданином.

16.08.2022, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте!

Если ребенок родится в России, то он будет гражданином России по рождению

Получит свидетельство о рождении

Ничего ему менять не будет нужно

От вашего украинского гражданства это никак не зависит

Никаких трудностей и никаких проблем.

16.08.2022, 14:16
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, но в свидетельство о рождении будет указано мое гражданство Украина. Какие потом будут проблемы при смене моего гражданства на РФ, нужно ли будет получать новое свидетельство, в котором будет указано мое новое гражданство.

16.08.2022, 14:18

В силу ст.12 ФЗ О гражданстве РФ"

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации

Ну и будет указано ваше гражданство Украины

Ничего необычного. На гражданство ребенка никак не повлияет

Ничего не нужно менять.

16.08.2022, 14:24

То есть при смене одного из родетелей гражданства, актовые записи в ЗАГСе не меняются и это свидетельство о рождении остается на всю жизнь? Получается, в свидетельстве о рождении будет записан гражданин Украины, а по факту гражданин России? Как же тогда юридически доказать, что тот гражданин Украины-отец, записанный в свидетельстве и есть я?

16.08.2022, 14:28

Это ничего не меняет, просто устанавливается факт, что на момент рождения вы гражданин Украины, сами думайте если через год вы станете гражданином США, что тогда тоже свидетельство менять? Это абсурд.

16.08.2022, 14:37

Нужно будет получать дополнительную справку к свидетельству о рождении о том, что я сменил гражданство и ребеной мой?

16.08.2022, 15:23