LSN Messenger
Кемерово, 16.08.2022, 15:54

Муж взял займ в МФО, не успел его погасить и получил звонок от полиции по статье 159 УК РФ.

Вопрос №19633943 из г. Кемерово
опубликован 16.08.2022, 15:54
Муж брал в МФО займ погасить во время не успел просрочка 91 день сегодня позвонили якобы с полиции что написано заявление по статье 159 ук. рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это мошенники, а не с полиции.

Полиция не занимается просрочками в МФО.

16.08.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И пригласили в полицию для дачи показаний?

Задумайтесь, что Вам сказали? Погасить срочно задолжность? Этим полиция не занимается. В случае если действительно написано заявление, то полиция даже если будет рассматривать заявление, что может сделать, так пригласить дать показания и по результату расследования принять меры. Но на 99,99% Вашего мужа не пригласили давать показания, а потребовали срочно погасить задолжность - сами подумайте, кто это звонил.

16.08.2022, 16:00

Добрый день, сейчас практически каждое МФО пишет заявление в полицию по ст. 159 УК. И честно говоря пол. устали отписываться от них. Если у вас верные анкетные данные и нет/небыло умысла не возвращать долги и были платежи хоть и ранее, ни о чем даже не волнуйтесь.

16.08.2022, 16:22

Если пригласят в полицию по заявлению МФО... Долг признаю, но не согласен с расчётом процентов и неустоек, поэтому готов вернуть только по решению суда, о чём неоднократно заявлял звонилкам из МФО. Конечно могут спросить в чём несогласие, но тут уже надо читать договор и докапываться до запятой. Запросите у них официально через эл.почту подробный расчёт процентов и пеней. По крайней мере можно потом их в полиции показать и сказать, что собираете документы для суда. Удачи.

16.08.2022, 16:25

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

17.08.2022, 09:35