Электросталь, 16.08.2022, 16:21

Был машинистом крана на заводе строительных конструкций - важен ли этот период для льготного стажа?

Вопрос №19633997 из г. Москва
опубликован 16.08.2022, 16:21
С 07.09.1990 по 07.06.1991 годов, работал на заводе строительных конструкций в цехе железобетонных изделий в качестве машиниста крана. Войдет ли этот период в льготный стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Герман

Период работы войдет в льготный стаж, так как машинист крана относиться к работе с вредными условиями труда, указан под кодом 2150100 а-13790 Машинисты кранов (крановщики) входят в

Раздел XIV. Металлообработка

Списка N 2, утвержденных

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

и применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

____

16.08.2022, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Здравствуйте.

Если вы про льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, то нет.

Перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, содержится в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 50 лет, а мужчинам – по достижении 55 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 25 лет.

Если указанные работники проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию, установленного на 31.12.2018 г., на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам и за каждые 2 года 6 месяцев – мужчинам.

16.08.2022, 16:37

Здравствуйте, Герман! По вашему вопросу:

------------------------------

1. Профессия "машинист крана" встречается в ряде разделов Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", например в разделе 7 Списка 1 (металлургическое производство)

2. Но, к сожалению, по направлению вашего производства, ни в Списке 1, (раздел 14-производство строительный материалов), ни в Списке 2, раздел 17-производство строительных материалов, раздел 27 Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов), данная профессия отсутствует

3. Поэтому, к большому сожалению, у вас нет права на досрочную страховую пенсию по старости.

16.08.2022, 16:56

Герман, здравствуйте.

Конечно нет, не войдёт данный период в льготный стаж, некоторый ответ является не квалифицированным, поэтому большинство юристов не будет вводить Вас в заблуждение

_______

Ваша профессию "машинист крана", которую Вы осваивали в течение периода 07.09.1990 по 07.06.1991, не поименована в Списке 1 или в Списке 2 , согласно Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, не даёт права на досрочный выход на пенсию.

______

С уважением.

16.08.2022, 21:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 утверждены списки N 1 и N 2, в которых указано, кто имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Однако, ни один, ни второй список не даёт вам права на назначение досрочной пенсии.

17.08.2022, 10:05

Вообще, вредность крановщика зависит от цеха, где он работает и от производства (хим. предприятие, металлургия и т. д.) . В зависимости от того, чем человек дышит, какая температура, запыленность, вибрация и шум на рабочем месте и устанавливается вредность.

17.08.2022, 10:15

Это само собой, и в указанном Постановлении указаны все производства, отрасли на которых крановщики имеют льготный стаж.

Но, к сожалению, производства строительных конструкций в цехе железобетонных изделий, там не определено.

17.08.2022, 10:27

Здравствуйте Герман

Не стоит обращать внимание на глупые комментарии некоторых

___

Смотрите машинист крана , указан под кодом 2150100 а-13790 Машинисты кранов (крановщики) в

Раздел XIV. Металлообработка

Списка N 2, утвержденных

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

и применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

__

При этом: как указано выше, код есть, следовательно применяется входит в стаж как вредные условия, не зависит от того чем дышал, температуры и т.д. сам факт работы крановщиком - указан как вредность-что предусматривает внесение в стаж.

17.08.2022, 10:29