ИП, арендующий помещение для торговли, столкнулся с требованием экологической службы по договору на вывоз мусора - можно ли избежать оплаты за 3 года?
Задним числом можно избежать, только с текущего момента заключить.
Добрый день, Татьяна! Договор на вывоз мусора с региональным оператором Вы обязаны заключить, так как отходы скорее всего у Вас есть. Вопрос в том, с какой даты. Если Вы начали арендовать помещение позднее 2019 года, оплачивать данный период не обязаны.
Цитата:
Заключить договор с региональным оператором должен собственник отходов, то есть тот, кто производит мусор. Ст. 24.7 № 89-ФЗ. Если компания или ИП арендует помещение, значит, и мусор производит он. То есть заключить отдельный договор с региональным оператором и ежемесячно оплачивать вывоз мусора по закону должен арендатор.
Нужно для начала ваш договор аренды изучить. А с цэбом можно и не заключать договор, обязанности по уплате от этого не пропадут.