Отец дал своему сыну дарственную дома, будет ли сын платить налоги, если да то сколько.
(ответьте на вопрос 194858)
Спасибо за консультацию.
Уважаемый Олег! Налог на имущество, переходящее в порядке дарения, в Вашем случае составит:
- при стоимости имущества от 80 до 850 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда) - 3% от стоимости имущества, превышающей 80-кратный размер МРОТ;
- при стоимости имущества от 851 до 1700 МРОТ - 23,1МРОТ + 7% от стоимости имущества, превышающей 850МРОТ;
- при стоимости имущества от 1701 до 2550 МРОТ - 82,6 МРОТ + 11% от стоимости имущества, превышающей 1700 МРОТ;
- при стоимости имущества свыше 2550 МРОТ - 176,1 МРОТ + 15% от стоимости имущества, превышающей 2550 МРОТ.
Налог исчисляется исходя из МРОТ, действующего на день оформления договора дарения ( в настоящее время МРОТ=100 руб.).
Налог на дарение в Вашем случае не уплачивается, если стоимость имущества составляет менее 80-кратного размера МРОТ, либо если Вы на день офрмления договора дарения проживали в этом доме совместно с дарителем (указанные обстоятельства должны быть подтверждены документально). Удачи!
Ваши косультации устраняют правовой нигилизм в России.
С уважением Олег.