Москва, 16.08.2022, 18:39

Возможность подачи иска о привлечении сотрудника ГИБДД за нарушения ПДД при отказе на месте ДТП и составлении протокола об административном правонарушении

Вопрос №19634351 из г. Москва
опубликован 16.08.2022, 18:39
Вы пишите что:"К административной ответсвенности за нарушение ПДД РФ в случае составления протокола об административном правонарушении!" - а в случае если сотрудник ГИБДД написал отказ на месте ДТП? Далее, виновность свою в ДТП я исключил, в судебном порядке. ГИБДД и ОВД отписали что в ходе проверок (по моим заявлениям) нарушений не выявлено. Могу ли я подать иск в суд о привлечении сотрудника, за нарушения ПДД сразу по двум пунктам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжаловать, если таковое вынесено. Вина участника ДТП в нарушении ПДД может быть установлена только таким процессуальным способом.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 18:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет. Сотрудники ГИБДД не несут ПЕРСОНАЛЬНОЙ ответственности за то, что их процессуальные документы были отменены судом. Ответственность за незаконные действия сотрудников полиции возлагается на Федеральный, или муниципальный бюджеты. Готовьте, и подавайте иск в суд. Это Ваше право.

17.08.2022, 14:03

Вы не мне ответили, я ваш ответ в более менее похожей ситуации, нашел в чатах - но мой вопрос был описан и пока без ответа. Хотелось бы не занимать Ваше время если "нет практики" или "надо практику изучить" - у меня серьезное дело и юристов или адвокатов вокруг нет, все отказываются как слышат дело с полицейским авто.

16.08.2022, 21:24

Антон Александрович, сотрудники полиции такие же, в принципе, люди и так же несут ответственность.

Практика есть, ничего особо изучать не надо в этом смысле.

Если никто из участников ДТП не признан виновным по КоАП РФ, вину можно возложить в гражданско-правовом отношении - взыскать ущерб и т.д., путем подачи иска в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Обычно отвечают на вопросы юристы, которые в принципе готовы работать по ситуации.

16.08.2022, 21:31

В вашей ситуации надо обращаться в суд о взыскании ущерба и морального вреда по факту незаконного привлечения к административной ответственности, так как конкретный сотрудник не является физическим лицом, а является должностным лицом, за его действия ответственность несет МВД РФ

таких случаев в судах довольно много.

16.08.2022, 21:31

Я Вам ответил. Никакого иска о возбуждении дела о ПДД Вы подать не можете, так как подобный способ защиты не предусмотрен действующим законодательством.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.08.2022, 21:46