Вопросы по покупке 1/3 доли в крупной коммунальной квартире - ответственность за долги по коммуналке и вопросы собственности на нежилые помещения.

Вопрос №19634366 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2022, 18:12

Интересует покупка 1\3 доли в большой коммунальной квартире. Выяснилось, что на квартире висят кроме ипотеки еще большие долги по коммуналке за 5 лет. Будет ли отвечать за них новый покупатель (я) при покупке с аукциона. И если был договор купли-продажи комнаты, а 2 другие переданы в собственность от государства, а всего жилых комнат три, то чьей собственностью считается кухня (отдельная), коридор и санузел? По выписке должник имеет 1\3 от жилого помещения размером 76 кв.м, "общая долевая собственность".Общая площадь квартиры в справке о характеристике также 76 кв.м, то есть квартира уже считается единым целым, включая нежилые помещения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Коридор, кухня, сан/узел, в общедолевой собственности.

Долги за коммунальные платежи. Могут перекинуть на нового собственника, но это является незаконным и нужно будет оспаривать, если коммунальщики выйдут в суд. Все долги они должны взыскивать с предыдущего собственника.

Единственный долг переходит новому собственнику, это по кап. ремонту.

Если коммунальная квартира, то возможно в суде выделить долю, либо определить порядок пользования, чтобы закрепить за собой площадь (комнаты).

16.08.2022, 18:20

Нет, не несет ответственности по долгам прежнего собственника.

16.08.2022, 18:25

Нет, не несет ответственности по долгам прежнего собственника.

16.08.2022, 18:25

А если в дальнейшем остальные собственники не будут платить коммунальные, а я не буду там прописана, то новые долги будут на меня также распространяться? Или могу платить свою часть кварплаты и проблем не будет?

16.08.2022, 18:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Коридор, кухня, сан/узел, в общедолевой собственности.

Долги за коммунальные платежи. Могут перекинуть на нового собственника, но это является незаконным и нужно будет оспаривать, если коммунальщики выйдут в суд. Все долги они должны взыскивать с предыдущего собственника.

Единственный долг переходит новому собственнику, это по кап. ремонту.

Если коммунальная квартира, то возможно в суде выделить долю, либо определить порядок пользования, чтобы закрепить за собой площадь (комнаты).

16.08.2022, 18:20

Здравствуйте! Вам нужно будет разделять лицевые счета по соглашению у нотариуса либо в судебном порядке.

Тогда на вас не будут начислять их часть и вы сможете спокойно оплачивать свой личный долг.

17.08.2022, 08:42