Как правильно продать комнату в квартире-студии - нужно ли извещать других собственников?

Вопрос №18726332 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2021, 19:29

1 комнатная квартира студия по документам оформлена как комната в квартире. При этом самой квартиры как таковой нет. Обыкновенные студии, в которых есть жилое помещение, санузел, коридор кухня. У каждой комнаты отдельный выход в коридор. Кухни, санузла в так называемой "квартире" нет. Вообщем этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа. Но по документам-комнаты в квартире. У каждого собственника есть свидетельство о праве собственности на комнату (не долевое). Вопрос: нужно ли при продаже комнаты извещать остальных собственников?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как нет долевой собственности. Ваша собственность, продавайте.

14.09.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Перечень случаев, предусматривающих право преимущественной покупки является исчерпывающим. В отношении ОКС - это долевая собственность, в отношении жилых помещений статей 42 Жилищного кодекса Российской Федерации к таким случаям отнесена продажа комнаты в коммунальной квартире.

Из содержания Вашего вопроса определенно следует, что объект недвижимости "по документам оформлен как комната в квартире", что соответствует видам жилых помещений, предусмотренным статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, и в таком случае сама квартира является коммунальной.

Термин "студия" нормами жилищного законодательства не предусмотрен. Соответственно, если в Вашем случае жилое помещение попадает под признаки жилого помещения - комната в коммунальной квартире, отказ иных собственников при отчуждении необходим.

14.09.2021, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Виктор Иванович

Нужно извещать о продаже других совладельцев комнат в соответствии с п. 6 ст.42 ЖК (ознакомьтесь пожалуйста)

По простому говоря, комнаты у вас в собственности, а места общего пользования в долях, что предусматривает преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

14.09.2021, 20:53

Здравствуйте, нужно извещать о продаже других совладельцев комнат в соответствии с п. 6 ст.42 ЖК (ознакомьтесь пожалуйста)

Основной нюанс здесь - права третьих лиц, других собственников комнат в квартире, которые имеют право преимущественной покупки комнаты. Дело в том, что коммунальная квартира всегда находится в общей долевой собственности. Доли эти определены, так как за каждым закреплена своя комната. Места общего пользования считаются общим имуществом всех сособственников и не подлежат разделу между ними.

Так, в случае решения о продаже своей комнаты ее владелец должен направить другим собственникам извещение. Это документ, в котором указывается цена, характеристики комнаты, адрес. Другие сособственники вправе в 30-дневный срок после получения извещения либо отказаться, либо купить жилплощадь.

Если срок истек, и никто из сособственников не согласился на покупку, то владелец вправе продать ее любому третьему лицу.

В случае с покупкой квартиры, покупателю лучше запросить нотариально-удостоверенные отказы от покупки других сособственников.

Еще один принципиально важный момент: владелец не имеет права продать комнату дешевле той цены, которую озвучил другим собственникам в извещении. В противном случае, он обязан направить новое извещение сособственника с указанием новой цены. При этом закон ничего не говорит по поводу продажи за большую цену.

15.09.2021, 10:16

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

Преимущественное право покупки Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>> 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ).

15.09.2021, 22:38

Спасибо за ответ! Но при регистрации ДКП в Росреестре Требуют извещения об уведомлении о преимущественном праве покупки. Ткните, пожалуйста, в каком кодексе искать.

14.09.2021, 20:03

Логичная позиция Росреестра. Основана на положении ч 6 ст. 42 ЖК РФ.

14.09.2021, 19:54

Добрый день, Виктор Иванович!

На основании пункта 6 статьи 42 Жилищного кодекса:

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

При продаже комнаты применяются правила статьи 250 Гражданского кодекса о праве преимущественной покупки другими содольщиками.

14.09.2021, 19:57

Здравствуйте, Виктор Иванович! Видимо полагают, что продается комната в коммунальной квартире: согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

А согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Т.е. речь не о том, что комната в долевой собственности, а продается комната в коммунальной квартире. Если это не так, то вы вправе оспорить позицию Росреестра в районном суде.

14.09.2021, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор Иванович, здравствуйте.

Правильно они требуют!

Нужно искать в ЖК РФ и ГК РФ

Это часть 6 статьи 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях

И 250 ГК РФ:

продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.09.2021, 20:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор Иванович!

Вам следует искать именно ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

А так же Гражданского Кодекса РФ ст. 250

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Я так полагаю у Вас сейчас приостановка на 3 месяца, если это потребовал Росреестр, поэтому Вам следует составить данное извещение о продажи и чтобы все подписали что они отказываются, и дополнительным пакетом через МФЦ подать в Росреестр чтобы возобновить регистрацию, и три месяца не ждали.

Всего Вам наилучшего!

14.09.2021, 20:37

Виктор Иванович

По простому говоря, комнаты у вас в собственности, а места общего пользования в долях, что предусматривает преимущественное право покупки

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, (а именно в соответствии со ст.250 ГК) согласно п.6 ст.42 ЖК

Все верно требуют

14.09.2021, 20:56

У вас 1 общий коридор, 1 общее имущество и комнаты под одним общим имуществом имеют отдельную собственность, у вас налицо КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА, согласно

Части 6 ст 42 жк РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

15.09.2021, 00:35

Здравствуйте Виктор Иванович!

Так как в Вашем вопросе присутствует фраза "этаж с одним коридором и 34 квартиры студийного типа.", то это, по сути коммунальная квартира. При продажи Вашего помещения, в этом случае, начинают действовать нормы ч.6 ст.42 Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты

Единственный вариант выхода из этого положения - выдел Вашей комнаты в натуре и оформление ее как отдельная квартира. Но для этого Вам придется делать отдельный вход, что в Вашей ситуации практически не реально.

Поэтому, к сожалению, остается только один вариант, на котором настаивает Росреестр

Удачи Вам!

15.09.2021, 10:12