LSN Messenger
Великий Новгород, 16.08.2022, 18:23

Как защититься от иска на взыскание задолженности по микрозайму в мировом суде?

Вопрос №19634395 из г. Великий Новгород
опубликован 16.08.2022, 18:23
Пришла повестка в мировой суд о взыскании задолженности по микрозайму брал 11000 рублей в исковом заявлении требуют 27000 проходят ли в мировом суде судебные заседания и что мне можно требовать убрать штрафы и неустойки или еще что кроме этого помогите пожалуйста заранее благодарен до этого я уже отменял судебный приказ у этого мирового судьи по этому займу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам следует писать Возражение на исковое заявление, и просить снизить проценты и неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.

Обратитесь в суд и запросите свою копию иска.

16.08.2022, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы сможете оспорить требования Истца.

16.08.2022, 18:25

. . можно требовать убрать штрафы и неустойки или еще что кроме этого... - нельзя. Вы подписали кредитный договор, в котором указано, что за просрочку в выплате на Вас будут налагаться пени, штрафы, и т.д. У Вас договорные отношения. В суде можете просить только УМЕНЬШИТЬ эти суммы. Но совсем убрать - нельзя.

16.08.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я инвалид 2 группы у меня сердечная недостаточность куда после суда отправляют решение суда сразу к судебным приставам или куда то еще.

16.08.2022, 18:36

То, что Вы инвалид - не играет никакой роли в рассмотрении этого дела. После вынесения решения Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке. После рассмотрения судом апелляционной инстанции решение вступит в законную силу, и по возвращению дела в суд первой инстанции будет выписан исполнительный лист, который истец передаст в службу приставов-исполнителей. Приставы наложат арест на все Ваши счета, и спишут имеющиеся там деньги в счёт погашения суммы долга. Если денег на счетах не будет, или их будет мало для единовременного погашения долга, то долг будут взыскивать с ежемесячных платежей: зарплаты, пенсии, удерживая 50 %.

16.08.2022, 18:49

Копию иска мне прислали вместе с повесткой.

16.08.2022, 18:38

Нужно изучить иск и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования. Есть возможность снизить сумму иска, в может и применить срок исковой давности, ст. 333 ГК РФ. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное возражение.

16.08.2022, 18:42