Как оформить наследство от пропавшего наследника при наличии заявления от другого наследника?
Можно ли оформить наследство от первого наследника, умершего в 2004 году, если второй наследник, подав заявление нотариусу на принятие наследства по закону не появлялся 40 лет, следовательно, не сохранял имущество и т.д. Скорее всего, его нет в живых, от его детей никаких известий, не известно, где они. Подробнее: отчим умер в 1982 году. Ему принадлежала 1/2 дома, матери 1/2 дома. Его дочь приехала и подала заявление на принятие наследства (1/4 дома) у нотариуса и больше не появлялась. Мать умерла в 2004 году, в наследство мне досталось 3/4 дома, 1/4 в воздухе. Дочь отчима или ее наследники не приежали, не писали, я не знаю, где они.
Здравствуйте, можете через суд установить право собственности на недвижимое имущество.
Добрый день!
Устанавливайте право собственности на долю дома в судебном порядке. По статье 234 Гражданского кодекса можно стать собственником имущества, которым непрерывно владеешь 5 лет, а если это недвижимость, то 15 лет.
Нет правовых оснований для оформления вами наследства. Если имущество брошено, то оно поступает в распоряжение администрации органа местного самоуправления.
По давности владения признавайте за собой право собственности.